Что происходит в киевских школах? Количество жалоб возросло

Каждая четвертая жалоба в КГГА касается злоупотреблений в сфере образования.

Четвертая часть всех обращений граждан, поступающих в столичную горадминитсрацию, касается финансовых правонарушений в общеобразовательных учебных заведениях Киева. Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.

Она отметила, что главными инициаторами проверок в школах является именно родители, ведь они в первую очередь могут увидеть неправомерные действия руководства школы.

«Со своими жалобами они обращаются к киевскому городскому голове, ко мне меня, как профильному заместителю председателя КГГА или к руководителю департамента образования и науки, молодежи и спорта.

Согласно закону об обращения граждан, мы обязаны выехать и на месте проверить факты, изложенные в обращении», – рассказала Анна Старостенко.

Замглавы КГГА объяснила, что в случае подтверждения фактов коррупции, городские власти сообщают о них администрации школы, виновному лицу выносится выговор и устанавливается срок, за который нарушение должно быть устранено. «Если этого не происходит – выносится второй выговор и виновный человек увольняется», – добавила она.

Среди наиболее распространенных финансовых злоупотреблений директоров школ Анна Старостенко назвала открытие счета, куда родители должны перечислять благотворительные средства, на собственное имя, сбор средств наличными, а также функционирования в школах частных кружков без договора аренды.