Киев утопает в миллионных долгах

Госучреждения столицы залезли в миллионные долги пред энергетиками.

Удивительная вещь – не смотря на рост тарифов рядовые жители столицы добросовестно оплачивают свои платежки. Есть среди них должники, но их число за год сократилось на 2,3%. Зато общий долг столицы за электроэнергию вырос на 20%!

Энергетики в очередной раз пригрозили отключить неплательщикам свет. А среди них бывшей резиденции Виктора Януковича «Межигорье», ЦИК и Киевская обладминистрация.

«Задолженность КП «Киевский областной совет «Управление сооружений», где находится ЦИК, на 1 марта составила 1,76 миллиона гривен, — говорят в «Киевэнерго». – Долг «Межигорья» — 7,4 млн грн».

Такая сумма в бывшей президентской резиденции набежала с прошлого февраля. Причем неоплата «Межигорья» каждый зимний месяц возрастает в среднем на 1,4 млн грн. У ЦИКа суммы  скромнее – 350 тысяч в месяц.

Есть в Киеве и другие рекордсмены-должники. К примеру, «Киевводоканал» задолжал 268,4 млн грн, «Киевпастранс» — 43,8 млн грн, «Киевский метрополитен» — 26,3 млн грн.

Правда, в «Киевэнерго» намекают: письма с угрозами – лишь часть плана по психологическому давлению на должников. Пока что. Должны же образумиться после огласки в массах. К примеру, с Киевоблсоветом энергетики уже нашли общий язык и договорились о системе погашения долга. Хотя с другой стороны – светлеет сейчас рано, темнеет – поздно. А свечи недорогие – по 20 грн за пачку.