Особенности фидерных удилищ

Хорошие снасти для рыбалки – это уже половина успеха и повышение шансов на хороший улов. Это прекрасно знает любой рыбак, посему люди, увлекающиеся рыбалкой, так серьезно подходят к выбору удочки, катушки и других дополнений. Одна из интересных категорий приспособлений для рыбалки – это фидерные удилища. 

Стоит отметить, что это не совсем привычный вариант удочки. Следовательно, такие снасти не всегда можно использовать в любом направлении. Есть конкретные области, где фидерные приспособления будут смотреться уместнее всего.

Конструктивные особенности фидера

Один из первых вопросов, которому следует уделять особое внимание – это конструкция подобных снастей.

В данном случае, стоит выделить следующие категории, это:

  • Бланка – это основная часть удочки, на которой и крепятся все остальные компоненты;
  • Фиксатор под катушку – по названию не трудно догадаться, что это приспособление, которое удерживает другой компонент удочки;
  • Рукоятка – стоит отметить, что в фидерных удочках этому компоненту уделяется особое внимание, и рукоятка привычно отличается повышенным удобством;
  • Штекерные соединения;
  • Квивертипы;
  • Пропускные кольца.

Стоит подметить, что когда человек приобретает подобную удочку, то к ней в комплекте поставляется еще несколько квивертипов. Говоря простыми словами, речь идет о сменной вершине, позволяющей производить улов в любых погодных условиях.

Особое внимание следует уделять держателям катушки, которые могут быть передними винтовыми и задними винтовыми. Вторые по-другому еще называют открытыми. Более надежным и практичным вариантом считается задний держатель, который гарантирует прочное соединение и исключает возможные проблемы во время ловли.

Что касается классификации самих фидерных удилищ, то они делятся на две основных категории, это:

  • Штекерные;
  • Телескопические.

Оба варианта имеют свои сильные и слабые стороны. Соответственно, их нужно задействовать в разных условиях и этот пункт нужно брать во внимание.

Стоит отметить, что если и приобретать фидерное удилище. То делать это нужно в проверенном месте. Вы можете ознакомиться с ассортиментом снастей для рыбалки, перейдя по ссылке https://pike.ua/category/fider/fidernye. Это надежный и проверенный ресурс, где можно найти огромный каталог изделий для самых разных ситуаций.