Что такое GPS-мониторинг?

GPS-мониторинг представляет собой спутниковую систему слежения. Он позволяет в режиме реального времени получать информацию о местонахождении и состоянии транспортного средства. При правильном использовании мониторинга можно решить множество важных задач и существенно сэкономить денежные средства.

Для чего нужен GPS-мониторинг

Gps мониторинг состоит из двух компонентов. GPS-трекер устанавливается непосредственно в транспортное средство. Его задача – определить текущие координаты и передать их на специальный сервер. Второй компонент – программное обеспечение обрабатывает полученные данные, осуществляет их запись и при необходимости выводит на карту. Кроме того блок управления может считывать информацию о расходе топлива, пробеге, отклонения от маршрута и многое другое.

В качестве основных функций GPS-мониторинг можно выделить:

  • Детализированный отчет по перемещению транспортного средства с указанием остановок и скоростного режима.
  • Контроль топлива с учетом состояния дорожного полотна, рельефа местности и скоростного режима.
  • Отчет о заправках и сливах топлива с указанием даты, времени и места.
  • Запись показаний датчиков в заданные интервалы времени. Своевременное сигнализирование при отклонении показателей от нормы.

Все полученные данные архивируются и могут храниться необходимое время. Таким образом система мониторинга позволяет осуществлять своевременный контроль за транспортом, оптимизировать рабочие процессы, предотвращать злоупотребления со стороны сотрудников.

Важным дополнением любого GPS-трекер является наличие тревожной кнопки. При ее нажатии подается сигнал с координатами автомобиля на центральный пульт. Таким образом водитель может вызвать помощь из любой географической точки.

Преимущества GPS-мониторинга

Установить систему слежения можно на любое транспортное средство. Для каждого типа транспорта разработаны отдельные виды оборудования наиболее отвечающие целям и задач установки.

Так на легковые автомобили GPS-мониторинг устанавливают для снижения риска угона. Владелец автомобиля может с помощью планшета или телефона определить место нахождения машины. Дополнительно установленные датчики сигнализируют о несанкционированном запуске двигателя, попытке открыть двери или капот.

Система GPS-мониторинга будет полезна для любых компаний, работа которых тесно связана с разъездным транспортом: такси, грузоперевозки, торговые фирмы. С ее помощью можно отслеживать и при необходимости корректировать маршрут водителей.

Установив систему слежения на спецтехнику можно существенно оптимизировать рабочий процесс. Анализ маршрутов движения, режима работы основных механизмов и расхода топлива позволяет сократить время простоя, уменьшить потери от краж топлива и урожая, сократить расходы на содержание парка спецтехники. Использование круглосуточного мониторинга снижает вероятность эксплуатации техники на стороне.

GPS мониторинг– это простое и выгодное решение для осуществления контроля за транспортом. Благодаря широкому многоступенчатому функционалу, установленная система станет надежным помощником и окупит вложенные средства в короткие сроки.