«Летний пакет» газа для Украины обсудят 20 марта

Газовые переговоры Украина-Россия-ЕС по «летнему пакету» запланированы на 20 марта. Министр энергетики России заявил, что РФ может снизить цену на газ для Украины, но с условием, что Киев должен оплатить счета за газ, поставляемый на Донбасс.

Проведение трехсторонних газовых переговоров по «летнему пакету» запланировано на 20 марта, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«У нас 20 числа планируются трехсторонние переговоры по поставкам природного газа в Украину», — сказал Яценюк на заседании правительства в среду.

Премьер напомнил, что Украина не согласилась с российскими требованиями и поэтому платит в первом квартале 2015 года $325 за 1 тыс. куб. м газа.

Он также отметил, что для Украины приоритетом является переход на приобретение природного газа у стран-членов ЕС.

В свою очередь, как передает Reuters, министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия может снизить цену на газ для Украины, но с условием, что Киев должен оплатить счета за газ, поставляемый на Донбасс.

Новак заявил, что, несмотря на то, что скидка в размере $100 за 1 тыс. куб. м газа истекает 31 марта, Россия открыта для уступок.

По его словам, если цена на газ составляет $330 или больше за 1 тыс. кубометров во втором квартале, тогда максимальная скидка для Киева может составить $100. Если цена будет ниже, то скидка будет не более 30% стоимости. Цена за второй квартал может быть в диапазоне $350-360 без скидки.

«Для этого Киеву придется погасить свои векселя для поставок на Донбасс», — заявил Новак.

Он отметил, газ на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей поставляется по той же цене, что «Нафтогаз» платит за поставки на остальную территорию Украины.

«Газпром» не будет работать бесплатно. Счета, счета-фактуры готовятся …Но нет ясности относительно того, каким образом долги за поставки на восток Украины будут урегулированы. Может быть, через Арбитражный суд, может быть, через переговоры», — добавил Новак.