Как выбрать кислородный концентратор

Существуют различные типы концентраторов кислорода, такие как импульсный поток, непрерывный поток и т.д., и они обычно портативные. Хотя многие считают, что концентраторы — это то же самое, что и баллоны, на самом деле это не так. Кислородные концентраторы могут быть похожи на кислородные баллоны, но это не одно и то же. Вот руководство, которое поможет вам выбрать портативный кислородный концентратор. 

Кислородный концентратор: описание

Кислородные концентраторы предназначены для распределения кислорода почти так же, как кислородные баллоны. Они доставляют кислород пациенту с помощью той же назальной канюли или кислородной маски, но есть и разница. Если кислородные баллоны имеют фиксированное количество кислорода под давлением, то кислородные концентраторы для домашнего и больничного использования предназначены для сбора кислорода из окружающего воздуха, его концентрации и последующего распределения среди пациентов. Это помогает устранить необходимость дозаправки или замены баллона. Так что купить кислородный концентратор это отличное выгодное решение.

Кислородные концентраторы работают по принципу быстрого поглощения при колебании давления. При этом азот удаляется из воздуха благодаря цеолитовым материалам, которые позволяют другим газам выходить наружу, оставляя только кислород в качестве основного газа. После того, как кислород собран, давление падает, что позволяет азоту высвободиться и выводится обратно в воздух через глушители. Поскольку они не имеют ограничений по заправке, большие или портативные кислородные концентраторы считаются лучшим и более удобным вариантом, чем обычные кислородные баллоны.

Кислородные баллоны и цилиндры имеют риск утечки, что может привести к перенасыщению кислородом, что ведет к потенциальному риску пожара. Кислородные концентраторы, с другой стороны, не имеют таких проблем с безопасностью; одним из преимуществ портативных кислородных концентраторов является то, что они могут поставлять неограниченное количество кислорода до тех пор, пока есть электричество.

О чем следует помнить при выборе портативного концентратора

Если вы хотите приобрести кислородный концентратор для беременных или для других ситуаций, вот несколько моментов, которые необходимо учитывать при его выборе.

Типы кислородных концентраторов

Существует два типа кислородных концентраторов, которые вы можете купить — импульсный поток и непрерывный поток. Концентраторы непрерывного потока — это концентраторы, в которых кислород подается одинаково каждую минуту, если он не выключен. Концентраторы импульсного потока, с другой стороны, определяют характер дыхания и распределяют кислород при вдохе. Кроме того, кислородные концентраторы выпускаются различных размеров: большие модели для клиник, компактные и портативные кислородные концентраторы для пожилых людей и так далее. Таким образом, в зависимости от потребностей, выбирайте подходящий концентратор кислорода.

Прислушайтесь к советам специалиста

Вы знаете, для чего используется кислородный концентратор, но знаете ли вы, как он работает? Говорят, что в обычном воздухе содержится 21% кислорода. Вы должны помнить, что концентратор сначала всасывает атмосферный воздух, затем фильтрует азот и другие газы, после чего выпускает сжатый кислород через канюлю или кислородную маску. По имеющимся данным, если через концентратор кислорода пациенту подается около 1 литра кислорода, то уровень насыщения воздуха в легких повышается до 24%, при подаче 2 литров — до 28%, а при подаче 10 литров — почти до 60%. Кислородные концентраторы могут подавать от 0,1 литра в минуту до 5-10 литров. Поэтому перед покупкой кислородного концентратора для домашнего использования важно проконсультироваться с врачом, чтобы узнать потребность организма пациента в кислороде.

Обслуживание кислородного концентратора

По правде говоря, кислородные концентраторы стоят дорого, если сравнивать их с кислородными баллонами. Однако они являются одноразовой инвестицией, поскольку не требуют замены или дозаправки, что делает преимущества использования кислородных концентраторов еще более очевидными. Кроме того, они требуют минимального обслуживания. Потребление электроэнергии, одноразовые фильтры и сита — это единственное, о чем вам придется заботиться, причем на протяжении многих лет. Однако, поскольку существуют различные типы и размеры кислородных концентраторов, требования к обслуживанию могут немного отличаться. 

Теперь вы знаете зачем нужен кислородный концентратор и можете принять решение о его покупке. Вам также следует дополнительно изучить вопрос кислородный концентратор цена Украина, чтобы разобраться в ценах на рынке и выбрать подходящую модель.