Здоровая пища: Топ-10 советов, как начать питаться правильно

После того как вы узнаете, какие продукты полезны для вас, вы должны по новому взглянуть на свои предпочтения в еде. Если продукты, которые вы едите, не способствуют здоровью, но вам трудно отказаться от ваших привычек и образа жизни, прочитайте наши советы, которые помогут сбалансировать ваш рацион и добавить в него здоровую пищу. Для начала ответьте на наши вопросы.

Оцените свой образ жизни


1. Вы едите, когда вам скучно, грустно, или вы веселы?

2. Вы привыкли сидя перед телевизором что-нибудь перекусывать?

3. Где вы чаще всего принимаете пищу, дома или в заведениях общественного питания?

4. Как часто вы едите фаст-фуд?

5. Вы любите готовить?

6. Как часто вы ходите за покупками в продуктовый магазин?

7. Пропуск завтрака или обеда, ведет к позднему перееданию в тот же день?

8. Вы кушаете большими порциями?

9. Вы любите сладости?

10. Существуют продукты, от которых вы не в состоянии отказаться?

Совет 1

Если Вы — эмоциональный едок, уберите суррогатную пищу такую, как чипсы, сухарики с вкусовыми добавками, сушеные кальмары, кукурузные хлопья, мороженое и сладости из дома. Держите под рукой фрукты, сухофрукты, или орехи. Если Вы чувствуете потребность в большем удовольствии, то купите небольшую плитку высококачественного шоколада и наслаждаетесь этим, только не покупайте ничего из того, что мы не рекомендовали держать дома.

Совет 2

Те же самые советы полезны для тех, кто наслаждается просмотром телевизионных программ. Если вы не хотите бросить привычку грызть, наблюдая ваши шоу, держите рядом с собой только низкокалорийные продукты, потому что очень легко переесть, когда вы очарованы вашей любимой драмой, футбольной игрой или телешоу.

Ешьте свежие сырые овощи, воздержитесь от поедания сальных чипсов.

Совет 3

Трудно сохранить хорошее здоровье, если вы едите вне дома. Калорийный чизбургер с картофелем фри намного привлекательней салата. Ресторанные порции часто гораздо больше того что вам нужно. Если вы не решились перейти на овощные блюда и салаты, можно пойти на компромисс, выбрать небольшое блюдо, что вы любите, скомбинировать его с салатом или порцией супа и не заказывать другие блюда.

Вы могли бы отказаться от десерта? Нет, тогда заказывайте самый маленький десерт какой только возможно. К примеру, только один шарик мороженого. Лучше всего на десерт подойдут блюда из ягод с небольшим количеством взбитых сливок. Будьте осторожны с алкогольными напитками, рекомендуется только один бокал вина во время еды. Предпочтительно натуральное красное сухое вино.

Совет 4

Если вы много едите фаст-фуда, то вы знаете, как трудно чувствовать себя хорошо и оставаться здоровым. В некоторых ресторанах быстрого питания добавили салаты, что улучшило ассортимент, но мы все равно рекомендуем обходить стороной этот вид заведений общественного питания. Если возникла необходимость их посещения, то старайтесь выбирать низкокалорийные блюда, блюда из свежих овощей и фруктов.

Совет 5

Если вы ненавидите готовить, то все, свежие продукты что вы купили могут просто сгнить в вашем холодильнике. Возможно, вы предпочтете купить готовые полуфабрикаты в магазине, но в нашей стране никто не сможет гарантировать вам их качество. Рачительные хозяйки готовят свои полуфабрикаты по выходным, затем замораживают, чтобы на неделе можно было быстро достать их и разогреть. Такой подход экономит семейный бюджет и время. Важно быть готовым к приготовлению полезной пищи дома и воздержаться от посещения фаст-фуда, когда приходит лень.

Совет 6

К сожалению, посещение продовольственного магазина может быть очень утомительным. Выделите достаточно времени, чтобы купить необходимое количество продуктов на всю неделю. Сделайте список и придерживайтесь его. Не ходите по магазинам, когда вы проголодались, в магазинах избегайте стеллажей с полуфабрикатами и консервами, колбасными и другими изделиями из переработанного мяса, дешевым сыром с коротким сроком созревания. Покупайте парное постное мясо и океаническую рыбу. Если выбор свежих овощей и фруктов ограничен, приобретайте замороженные фрукты и овощи, поскольку они сохраняют большую часть питательных веществ и не имеют консервантов.

Совет 7

Если вы не успеваете позавтракать полностью, разбейте завтрак пополам. Съешьте маленький завтрак пораньше, к примеру, яйцо и кусочек хлеба.

Держите под рукой небольшую закуску, типа изюма и 10 — 12 миндальных орешек, чтобы поесть по пути на работу или на рабочем месте. Такой завтрак — намного лучшее решение чем кофе натощак.

Совет 8

Наш желудок не так уж велик, как кажется. В нормальном желудке, без растяжения помещается около двух тарелок пищи. Если мы переедаем, желудок растягивается и привыкает к этому, чувство сытости приходит позже и мы начинаем переедать регулярно. Когда вы едите дома, раскладывайте каждому члену семьи его порцию на отдельную тарелку. Избегайте «добавок». В ресторанах и буфетах спрашивайте про возможность забрать часть еды в контейнере домой, если такая услуга есть, заранее отложите часть пищи и употребите ее на следующий день.

Совет 9

Обуздайте свою тягу к сладкому, держитесь подальше от сладких закусок и выпечки. Они содержат много калорий и могут стать причиной вашей полноты. Если фрукты и ягоды недостаточно сладкие для вас, добавьте в еду немного Splenda или стевии или даже немножко сахара. Избегайте сладких газированных напитков и попробуйте охлажденные травяные чаи или холодную воду с Splenda и долькой лимона или лайма.

Совет 10

Вы чувствуете, что не можете жить без шоколада? Если есть продукты от которых вы не можете отказаться, старайтесь покупать их в небольшом количестве, но наиболее качественные.

К примеру, купите одну небольшую плитку дорого шоколада, вместо большого пакета дешевых конфет из суррогатного шоколада. Установите предельные нормы любимых, но не здоровых блюд, или постарайтесь найти их более полезные аналоги.

Пожелание

Если вы не можете быстро изменить свой нездоровый рацион питания, не отчаивайтесь. Большинство людей, как и вы не могут быстро изменить свои привычки. Начните следовать нашим рекомендациям постепенно, шаг за шагом изменяя свое меню и образ жизни в правильном направлении.