Заводские роликоопоры для транспортеров

Крепление роликов в ленточных конвейерах производится на роликоопоры, что позволяет выполнять движение транспортерной ленты. Гарантировать надежное и безопасное функционирование конвейера могут только роликоопоры заводского исполнения.

Особенности роликовых опор

ГОСТ выдвигает высокие требования к материалу изготовления и технологическому процессу при производстве роликовых опор. Это связано с ответственным применением этих деталей в составе конвейерной конструкции. Некоторые основные требования для роликоопор:

  • минимальный показатель сопротивления при передаче вращения на ролик;
  • качественный материл устойчивый к механическому воздействию и ржавчине;
  • простая конструкция, позволяющая выполнить замену вышедшего из строя ролика или опоры без демонтажа всего транспортера и продолжительного простоя оборудования;
  • высокий запас прочности к нагрузкам.

Роликоопоры ответственного производителя позволяют выполнить центрирование конвейерной ленты, создавая оптимальные условия для перемещения груза без смещения и перекоса.

Данные детали могут поставляться в различных вариантах комплектации в зависимости от конструктивных особенностей транспортера.

Виды опор роликовых

Перемещение поштучного груза, а также работу линий ручной сортировки и обработки обеспечивают роликовые опоры прямого типа. В погрузочной зоне устанавливают опоры амортизирующего типа с прорезиненными элементами для защиты от первичной нагрузки и вибрации при погрузке товара на транспортерную ленту.

Разновидности выпускаемых роликоопор:

  • желобчатые верхние для насыпного груза с различным углом регулировки желоба;
  • нижние прямые, поддерживают нижнюю транспортерную ветвь;
  • центрирующие для установки специальных дефлекторов предотвращающих сход ленты с опорных элементов.

Существует подразделение опор роликовых в зависимости от эксплуатационных условий – на легкие, средние, тяжелые. Опоры тяжелого типа можно встретить в шахтах, добывающих, перерабатывающих и производственных предприятиях связанных с перемещением грузов большого веса.

По желанию заказчика, роликоопоры желобчатого типа могут быть выпущены с индивидуальным углом формирования желоба отличным от стандартных 30 градусов. Возможные варианты угла наклона 10 – 45 градусов.

Увеличить срок службы транспортера можно установкой прорезиненных амортизирующих роликоопор в зоны грузоподачи.