В России проверяют Google из-за жалобы Яндекса

ФАС рассмотрит деятельность Google на предмет нарушения антимонопольного законодательства РФ. Принадлежащая Google ОС Android мешает установке систем других компаний, считает «Яндекс».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении компании Google. Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев в ходе выступления в Госдуме в пятницу, 20 февраля. Дело возбуждено по иску компании «Яндекс», которая считает, в частности, что принадлежащая Google операционная система Android препятствует установке на мобильных устройствах сервисов «Яндекса».

18 февраля «Яндекс» сообщил, что подал заявление в ФАС с целью проверки американского концерна на предмет нарушения антимонопольного законодательства РФ. «Яндекс» указывает на то, что на ОС Android работает большая часть мобильных устройств в мире, и только на условиях Google производители могут получить доступ к ключевым компонентам платформы, в частности, к магазину приложений Google Play.

«В результате Google может ставить любые ограничения вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами», — цитирует агентство ТАСС заявление «Яндекса».

В прошлом году Google ограничила предустановку сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах таких производителей, как Fly, Explay и Prestigio, сообщили в российской компании, отметив, что «велика вероятность того, что Google продолжит такую практику».

Американская компания в свою очередь заявляет, что у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах с Android.