В Киеве разработают перечень правил безопасности для владельцев самокатов

В Киеве в ближайшее время разработают перечень правил безопасности для владельцев самокатов. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской госадминистрации (КГГА).

«В ближайшее время срочно разработать свод правил по безопасности и использования, какими будут пользоваться пользователи самокатов в течение тестового периода, который продлится до конца сезона 2020 года (ориентировочно октябрь-ноябрь)», — говорится в сообщении.

Ранее Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 3023, который вводит новую категорию участников дорожного движения — пользователей персонального электротранспорта. «За» проголосовали 268 нардепов.

Bolt запускает в Киеве прокат электросамокатов | НашКиев.UA

Основное нововведение, которое предлагают в документе, – поправки в закон «О дорожном движении». В него хотят добавить статью 19-1 о правовом статусе, основных правах и обязанностях водителей персонального электротранспорта.

Все нововведения касаются одно-, двух-, трехколесных механических транспортных средств. В предварительный список включили электроскутеры, сегвеи, гироборды, гироскутеры. 

В Киеве появился еще один сервис проката электросамокатов – Kiwi - новости  Украины, Транспорт - LIGA.net

У водителей электротранспорта будет право ездить по велосипедным дорожкам, а если их нет, то по краю проезжей части или обочине.

За нарушение правил дорожного движения для водителей электротранспорта предусмотрят ответственность — штраф 85 грн.

Водителей авто обяжут принимать все меры для безопасности не только детей, лиц с инвалидностью, пожилых людей как наиболее уязвимых участников дорожного движения, но и для водителей легкого электротранспорта.

Источник: 112.ua