Киев закупит 50 новых вагонов метро на деньги ЕБРР

Городской совет Киева согласовал условия для получения кредита на 50 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития на покупку 50 новых вагонов метро. Об этом написал на своей странице в Facebook директор КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский.

«Уже скоро из подземки выедет 50 новеньких вагонов. Мы обновляем состав абсолютно новыми и комфортными вагонами: никакого «сделано в СССР». Киевсовет наконец предоставил гарантии ЕБРР для подписания соглашения. Проект рассчитан на 50 млн евро», — написал Брагинский.

Он добавил, что новый подвижной состав гораздо качественнее уже используемого метрополитеном: он способен развивать более высокую скорость при меньших затратах электроэнергии.

У киевского метро пытаются отсудить сто вагонов - Korrespondent.net

По словам Брагинского, за последние несколько лет Киевский метрополитен заменил или модернизировал 185 вагонов. Это 22,5% всего парка, или 34% тех, что ежедневно выходят на маршрут в часы пик.

Как будут дезинфицировать вагоны метро и обязательно ли носить маску - Киев  Vgorode.ua
  • 26 марта Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития одобрил выделение 50 млн евро на приобретение вагонов для киевского метрополитена. Вагоны планируется использовать на Сырецко-Печерской линии: на новом участке, которой свяжет центр с районом Виноградарь.

Источник: biz.liga.net