В Киеве митингующие инвесторы “Укрбуда” перекрывали Воздухофлотский проспект

Сегодня днем, 13 августа, инвесторы “Укрбуда” митинговали под зданием Министерства обороны и в знак протеста перекрыли проезд на Воздухофлотском проспекте в Киеве. 

Митингующие под стенами Министерства обороны требовали возобновить строительство объектов “Укрбуда”. 

Участники акции били по бочкам и жгли файеры. Также они перекрыли Воздухофлотский проспект, движение по которому было затруднено, возникли пробки.

Инвесторы "Укрбуда" заблокировали движение на Воздухофлотском проспекте в  Киеве - новости Украины - 112 Украина

Напомним, что 27 июля Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) оставила без изменений решение о продлении срока содержания под стражей до 7 сентября  для народного депутата Верховной Рады VIII созыва (фракция “Блок Петра Порошенко”) и бывшего президента корпорации «Укрбуд» Максима Микитася. Известно, что Максим Микитась подозревается в организации коррупционной схемы с завладением недвижимостью Нацгвардии.

Протест инвесторов "Укрбуда" - Инвесторы перекрыли Воздухофлотский проспект  — Новости Киева — УНИАН

Экс-нардеп из фракции “Блок Петра Порошенко” (БПП) и бывший президент корпорации «Укрбуд» Максим Микитась подозревается в организации коррупционной схемы с завладением недвижимостью Нацгвардии. На территории бывшей воинской части в центре Киева фирма-застройщик должна была возвести жилой комплекс в обмен на 50 квартир для военных. Однако позже стороны заключили дополнительные соглашения, согласно которым Нацгвардия отказалась от этих квартир в обмен на 65 квартир на окраине. Досудебное расследование установило, что их стоимость более чем 80 млн. гривен меньше, на эту сумму Нацгвардии был нанесен ущерб. Микитась был задержан 20 января при попытке вылететь в Лондон. Также Микитася обвиняют в даче взятки в размере 125 тысяч долларов главе Нацгвардии Юрию Аллерову.

В октябре 2019 года Микитася взяли под стражу с залогом 80 млн гривен, которые он уплатил, 30 млн из которых позднее были взысканы в госбюджет в связи с нарушением Микитасем одного из обязательств, установленного ему судом. 

Инвесторы "Укрбуда" заблокировали движение на Воздухофлотском проспекте в  Киеве - новости Украины - 112 Украина

По мнению экспертов, государственная корпорация “Укрбуд” была прикрытием для частных компаний ранее аффилированных с Максимом Микитасем, в т. ч. ООО “Укрбуд Девелопмент”, которое реально занималось строительством почти всех ЖК “Укрбуда”. По мнению известного киевского правозащитника Александра Дядюка, неким личностям выгодно было перенести вину за новых несколько тысяч бездомных инвесторов из частных строительных фирм Микитася на госкорпорацию “Укрбуд», чтобы они имели претензии к государственной компании, а не к частным структурам.

Источник: kievvlast.com.ua