В Донецке не соблюдается прекращение огня

На Востоке не утихают боевые действия.

За минувшие сутки боевики совершили более 60 обстрелов. По-прежнему наиболее «горячими» точками Донбасса остаются Пески, Авдеевка и Широкино. Кроме того, сообщает СНБО, противник продолжает проводить интенсивную боевую подготовку и наращивать свои группировки на всех основных направлениях вдоль линии разграничения.

Также зафиксирована передислокация сил и военной техники, в том числе зенитно-ракетных комплексов. Боевиков готовят команды инструкторов, которые в основном укомплектованы как кадровыми российскими офицерами, так и наемниками, которые имеют значительный опыт службы в ВС РФ и участия в боевых действиях.

«По данным разведки, по состоянию на 12 марта 15-20% боевиков имеют украинское гражданство, остальные – российские наемники», – рассказали в СНБО. 

ДОНЕЦК

За последние сутки заметно осложнилась ситуация в Донецке. Как рассказывают местные жители, ночь в городе прошла напряженно, однако особенно неспокойно началось утро. Также горожане сообщают о том, что вчера на протяжении всего дня и ночи в городе звучали артиллерийские залпы.

«Кто бы там что ни говорил, а вчера стреляли не только из гранатометов и минометов, – рассказывает местный житель Илья. – Самая настоящая артиллерия стреляла, даже не танки. Минометы, танки и различные артустановки мы уже по звуку отличаем. Вчера в Песках был бой – стрельба, взрывы».

В одном из торговых центров Донецка вооруженные боевики устроили «налоговую проверку» во всех торговых точках. Как рассказали очевидцы, «налоговая проверка» больше напоминала обыск. Предприниматели говорят, что налоговые проверки, конечно, для них не в новинку, но вот так, чтобы под дулами автоматов – такого у них не было.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вчера боевики, засевшие на берегу Северского Донца, который контролируется так называемой «ЛНР», обстреляли Станицу Луганскую из минометов. После этого на линии разграничения огня вспыхнула автоматная перестрелка. Информации о раненых или погибших не поступало. Одиночные взрывы артиллерийских снарядов звучали и в окрестностях Троицкого.

ИНФРАСТРУКТУРА

В Дебальцево бригады ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК Высоковольтные сети на 98% восстановили электроснабжение многоэтажного сектора города. В Углегорске к электроснабжению подключено 90% многоэтажных домов. В Авдеевке электроснабжение восстановлено практически полностью. Бригадам ДТЭК Донецкоблэнерго осталось вернуть свет на 6 улиц города. В Донецке энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго, ДТЭК ПЭС-Энергоуголь и ДТЭК Высоковольтные сети ведут работы по ремонту и восстановлению линий электропередачи, пострадавших в результате боевых действий в Куйбышевском, Кировском, Киевском районах города.

В результате боевых действий в Донецкой области на утро 13 марта остаются обесточенными 40 населенных пунктов (в том числе, частично и полностью), в которых проживает более 40 тысяч жителей. Остаются частично обесточенными — Донецк, Дебальцево, Углегорск, Марьинка.