Германия не предоставит убежище для беженцев из Донбасса?

Украинцы от войны, плохой экономической ситуации и мобилизации бегут в Европу.

Число украинских беженцев в Германии в 2014 году резко увеличилось.

Об этом сообщил глава немецкого ведомства по делам миграции и беженцев Манфред Шмидт в интервью DW.

«Число ходатайств из Украины о предоставлении политического убежища в Германии возросло. Если в 2013 году их было 141, то в 2014 году – 2657 (увеличение в 18 раз. – Ред.). В январе текущего года мы получили 262 заявления, в феврале – 337.

Но подавляющее большинство украинцев, которые просят убежища в Германии, уже подавали перед этим ходатайства в других странах Европейского Союза – чаще всего, в Польше», – говорит Шмидт.

По словам немецкого чиновника, чаще других с подобными ходатайствами обращаются жители Восточной Украины.

«Большинство ходатайств – из Донецкой и Луганской областей, где происходит военное противостояние. Есть ходатайства от жителей Крыма. Кто-то аргументирует это ощущением личной угрозы из-за российского присутствия, а кто-то – ощущением того, что его принуждают принять российское гражданство.

Что касается других регионов Украины, то там причины, скорее, кроются в экономической ситуации как следствии политического кризиса. Есть и отдельные ходатайства, связанные с объявленной мобилизацией и призывом в армию», – сообщает Шмидт.

По словам главы ведомства по делам миграции, беженцы из Донбасса вряд ли смогут получить соответствующий статус в Германии.

«Шансы относительно небольшие. Дело в том, что у таких людей есть альтернатива внутри самой Украины. Изучая ходатайства, мы всегда задаем вопрос – есть ли возможность для беженцев найти пристанище внутри самой страны. В Украине сейчас такая возможность есть», – говорит он.

Шмидт отмечает, что причины подобной политики кроются в специальном соглашении.

«Этот вопрос регламентирует Дублинское соглашение (свод правил, в соответствии с которым определяется, какое из государств ЕС должно заниматься рассмотрением ходатайства о предоставлении статуса беженца. – Ред.). В таких случаях ходатайство в Германии будет отклонено и заявитель будет отправлен назад в Польшу.

Всего в 2014 году было принято 345 решений по ходатайствам из Украины, из них – 19 положительных, около 40 отрицательных. Более двух третей заявителей мы отправили назад, в другую страну ЕС», – поясняет Манфред Шмидт.