ТОП-5 воблеров для щуки по теплой воде

С началом активного прогревания воды воблера становятся одними из основных приманок для охоты за пятнистыми хищницами на мелководных участках водоемов.

Именно неглубокие заливы и заводи с прибрежной растительностью с наступлением мая выступают основным полигоном для развертывания щучьих атак на молодь карповых рыб. Ввиду большей прогреваемости прибрежная зона продуцирует основную питательную массу для белой рыбы — которая, в свою очередь, и привлекает сюда хищников. Типичные условия весенней рыбалки представляют собою фоновую глубину порядка двух метров с наличием камыша, кувшинок и хаотично расположенной донной растительности. Эффективная ловля в таких условиях требует от приманки достаточной проходимости и разнообразной игры, способной побудить хищника покинуть свое укрытие с целью ее атаки. Построение тактики ловли здесь возможно самое разнообразное, но в подавляющем большинстве случаев основной упор при охоте за щукой в весенне-летний период будет сводится именно к применению минноу, шэдов и кренков — в данной статье мы рассмотрим 12 уловистых воблеров на щуку, которые, на наш взгляд, имеют приоритет в описанных условиях с поднимающейся растительностью. Подчеркну то, что все приманки имеют индивидуальные особенности и их порядок в рейтинге не связан с уровнем оценки способностей воблера — речь идет об общей эффективности, конкретику же в большей мере будет вносить водоем со своими нюансами, опыт и предпочтения самого рыболова.

DUO Tide Minnow 120 Surf

Не совсем типичный для весны размер воблера будет особенно уместен на тех водоемах, где у хищника присутствует крупная кормовая база. Отличные полетные характеристики позволяют данному воблеру достигать удаленных точек ловли, что незаменимо при поиске щуки на незнакомом рыболову водоеме. При твичинговой анимации воблер DUO Tide Minnow 120 Surf совершает динамичные движения корпусом, виртуозно разворачиваясь с покачиванием боками. Благодаря специфичной форме тела воблера и его разнообразной роллинговой игре хищница быстрее обнаруживает приманку на большой водной площади, позволяя спиннингисту оперативнее находить стоянки щуки на чистой воде, в условиях отсутствия привязки к местам засады щуки. Стоит отметить и то, что данная модель относится к числу новинок японской компании — это дает дополнительный бонус в часто посещаемых рыболовами местах, где рыба ежедневно сталкивается со множеством приманок и и обладает большей осторожностью.

Kosadaka Mirage XS 70F

Известный в широких кругах рыболовов воблер покажет заметную привлекательность для зубастой хищницы в закрытых водоемах, где главные кормовые объекты щуки зачастую имеют более высокое тело. Данный лайтовый шэд наделен магнитной системой заброса и обладает достойными полетными характеристиками, благодаря чему спиннингист охватывает большую площадь ловли, находясь в одной точке. Классические проверенные расцветки воблеров на щуку, возможность самых разнообразных принципов подачи и весьма лояльная цена делают воблер Косадака Мираж XS 70 весьма видной приманкой в весенне-летней коробке охотника за щукой.

Megabass Flap Slap 77F

Знаменитый Флеп Слеп от компании Юки Ито имеет много общего с выше упомянутым Миражем. Это близкая форма тела, уровень заглубления, грамотная линейка расцветок и характер плавучести. Однако приманка Мегабасс обладает особой начинкой — специальные балансировочные камеры продуцируют несравненную роллинговую игру, которая во многих случаях может послужить решающим фактором к атаке приманки хищной рыбой. Покачивания тела воблера на фоне его медленного всплытия эффективны в стоячей воде и на слабом течении — именно таковым условиям и отдает предпочтение хищница в весенне-летний период. Класс воблера безусловно сказался на его качестве — устойчивая покраска и надежная фурнитура Megabass Flap Slap 77F не подведут рыболова даже после большого количества выездов на рыбалку.

Jackall Squad Minnow 80SP

Популярный воблер-минноу с массой достоинств и одной характерной особенностью, которую можно отнести к недостаткам — упористостью при проводке. Действительно, чтобы произвести необходимый «толчок» при твичинге Сквада необходимо весьма жесткое, как для 10-граммового воблера, спиннинговое удилище. Однако высокая уловистость в условиях мелководий делают данную модель непременным участником данного обзора. Суспендер, оборудованный шумовой камерой, не имеет системы дальнего заброса — однако заметным образом на полетные качества отсутствие последней не влияет. Squad Minnow 80SP устойчиво держит рабочий горизонт проводки и показывает собственную игру при потяжках между рывками, к данной модели применим самый различный темп твичинга, в этом отношении воблер неприхотлив к опыту рыболова. Выдающейся особенностью минноу от Джакал является выраженная роллинговая игру на паузах после совершения резвого рывка. Модель применяется как на течении, так и на стоячих водоемах для ловли щуки различных размеров.

 

Проверенный минноу от компании Kosadaka воплощает ту пластичность и мобильность, которая необходима при поиске хищной рыбы на неглубоких участках водоема. Обладая легким весом и малым сопротивлением в процессе анимации, данный минноу показывает превосходную дальность заброса. На его игре не сказывается наличие даже достаточно массивного поводка, а традиционно грамотное меню цветовых вариантов и бюджетная цена выгодно дополняют плюсы данной модификации. Игра Маскот 80 наиболее полно раскрывается при создании серии из коротких и длинных рывков с паузами продолжительностью 3-4 секунды. Несмотря на небольшие размеры тела, на данную модель может позариться как мелкая, так и трофейная щука, а благодаря плавающим свойствам минноу позволяет пластично обходить пятна растительности на пути его проводки.

ZipBaits Rigge 90F

Одна из наиболее стабильных приманок для ловли щуки в период теплой воды заслуживает безусловного упоминания в нашем обзоре. За классической, прогонистой формой тела скрывается высокотехнологичная конструкция, генерирующая неповторимую, присущую только данному семейству, манеру игры. Магнитная система Mag Drive на основе цилиндрического вольфрамового груза способствует отменной дальности заброса приманки даже в ветреную погоду. Тщательная балансировка ZipBaits Rigge 90F позволяет поддерживать стабильность в поведении воблера при выполнении его анимации на большом удалении от рыболова. Максимальный эффект привлечения хищника также обусловлен дизайном, повторяющим профиль перевернутого треугольника, что значительно увеличивает заметность приманки для щуки под различными углами обзора. Огромный перечень уловистых расцветок, эффективность на различных твичинговых приемах игры и высококачественная фурнитура здесь также играют на стороне рыболова.