Стоит ли инвестировать в Tezos (XTZ)

Tezos — это блокчейн, впервые представленный в 2014 году. В 2017 году он был выпущен для публики, а его криптовалюта, XTZ, стартовала со стоимостью $1,66. Это было в самом начале бычьего криптовалютного рынка, и к середине декабря 2017 года монета достигла своего исторического максимума в $12,19.

Наблюдать за изменениями в стоимости монеты вы можете на https://www.bybit.com/ru-RU/

Чем отличается блокчейн Tezos?

Когда создается новый блокчейн для криптовалюты, его разработчики часто заявляют, что новая технология призвана устранить недостатки предыдущих блокчейнов.

В качестве примера: Биткоин, первоначальная концепция криптовалюты, была представлена для устранения сторонних посредников в одноранговых финансовых операциях. Спустя годы была создана система Solana, использующая механизм консенсуса на основе доказательства истории, который отслеживает время транзакций между компьютерами, которые по своей природе не доверяют друг другу. Это повышает скорость обработки данных, а также обеспечивает более устойчивые вычисления по сравнению с другими блокчейнами. Tezos исключает возможность создания жестких форков исходной цепи.

В своем техническом документе Tezos описывается как «самоизменяющаяся криптографическая бухгалтерская книга». Это означает, что она достигает консенсуса не только в отношении бухгалтерской книги, но и в отношении самой себя. Протокол транзакций проверяет отдельные транзакции с помощью доказательства доли, как в Solana или Ethereum после слияния. Затем протокол консенсуса определяет валидность цепочки. Если в результате одновременной проверки двух транзакций образуется мягкая вилка, механизм консенсуса быстро обнаружит ее и подтвердит правильность цепочки, прежде чем возникнет жесткий форк.

Что такое жесткий форк и мягкий форк в криптовалюте?

Форки криптовалюты происходят, когда блокчейн расходится, потому что блок был добыт или стейкнут одновременно двумя компьютерами. Программное обеспечение определяет, что блок является действительным на одном форке и недействительным на другом. Если форк произошел случайно, то один из форков в конечном итоге отмирает. Но форки также могут быть инициированы намеренно. Мягкие форки могут быть использованы для незначительных обновлений программного обеспечения в блокчейне, которые имеют обратную совместимость со старым блокчейном. Жесткие форки требуют обновления всех узлов блокчейна и представляют собой постоянные изменения в блокчейне.

Инвестировать в Тезос и другие монеты вы можете на бирже https://www.bybit.com/ru-ru/learn/crypto/buy-bitcoin/. Помните, что ваши инвестиции будут колебаться, и нет никаких гарантий, что tezos вырастет, как считает большинство экспертов. Не вкладывайте больше, чем можете себе позволить, и храните криптовалюту в холодном кошельке, чтобы избежать кражи или мошенничества.