Старость должна быть в радость

Казалось бы, увеличение продолжительности жизни должно радовать людей, но многих пугают заявления ученых, что у человечества появился шанс установить новый возрастной предел – 100-120 лет. В уме возникает стандартное отрицание: зачем столько лет жить в мучении?! Мы боимся болезней, утраты умственных способностей, зависимости от других. Установить абсолютный контроль над старением, конечно, нельзя, но можно изменить свое представление о старости.

Старшее поколение заслуживает уважения, но прежде ему бы не помешало выработать чувство собственного достоинства. Правда заключается в том, что многие «столетники» продолжают находиться в здравом уме, обладают хорошим самочувствием и продолжают с каждым днем убеждаться, что жизнь – штука прекрасная!
Ниже приведены советы, которые позволят быть счастливым даже в глубокой старости.

1. Примите с любовью то, как вы выглядите, но отрицайте свое родство с седоволосыми согнутыми старушками, полностью потерявшими интерес к своему внешнему виду.
Самооценка с возрастом портится, особенно у женщин. Когда внутри по-прежнему чувствуешь себя молодой, но на внешность это не распространяется, начинаешь ощущать себя невидимкой. Скорее всего, в прошлом вы могли есть и не полнеть, а для того, чтобы сохранять привлекательный вид, нужно было уделять минимум внимания своей внешности. Но чудеса метаболизма закончились, волосы поседели, а на коже помимо морщин появились старческие пигментные пятна. А еще, подумать только, вы где-то прочли, что после 65 начинают удлиняться мочки ушей и нос!

В наши дни, если вы того пожелаете, можно выглядеть на десяток лет моложе, даже не вкалывая коллаген в морщинки и не прибегая к услугам пластических хирургов: волосы легко закрашиваются, макияж возвращает лицу выразительность, старые сухие ногти заменяются акриловыми, правильно подобранная одежда скрывает недостатки фигуры и позволяет выглядеть современно. Ну а ко всему, что исправить нельзя, стоит попробовать отнестись с юмором: если когда-нибудь нос действительно так заметно удлинится, не придется наклоняться так низко, чтобы понюхать цветы. Пока вы будете привязаны к прошлому образу, вы не сможете принять себя настоящую.

Зрелые мужчины признают, что они находят привлекательными ухоженных женщин, которым присущи игривость и жизнерадостность. А на вопрос, оказывает ли влияние на их отношение к даме наличие у нее какого-либо хронического заболевания, абсолютное большинство отвечают «нет». Насколько женщина желанна, определяет ее собственное представление о себе и окружающем мире. В глазах остальных дама выглядит намного моложе и привлекательнее, когда своим поведением говорит: вот она я такая, какая есть, со всеми своими недостатками, страстями и пороками. Нет ничего сексуальнее принятия себя!
Еще одна хорошая новость – большинство мужчин испытывают ту же неловкость по поводу возрастных изменений своего тела, что и женщины.

2. Не жалуйтесь на здоровье и не вините себя за забывчивость, пока ваше тело и мозг удовлетворяют вашим жизненным потребностям, но не переставайте следить за своим здоровьем и тренировать свой мозг.

Жизнь – нескончаемый бег. Вначале пробегает детство, потом юность, молодость… и в один прекрасный момент человек вдруг понимает, что большая часть жизни уже прожита. О возрасте то и дело напоминают провалы в памяти, скачки давления и беспричинные боли в теле, а у врачей появилось новое объяснение большинству жалоб: возраст.

Прежде чем жаловаться на ухудшение памяти, честно ответьте себе на вопрос: а всегда ли вы хорошо запоминали номера, имена, цены, даты и т.д.? В большинстве случаев подозрения носят субъективный характер. В тридцать лет человека вряд ли испугает тот факт, что он забыл, зачем пришел в комнату. В пятьдесят лет он автоматически свяжет забывчивость с возрастом. После шестидесяти люди замечают каждое проявление забывчивости и ужасаются, как много информации не желает удерживать их мозг. А разница лишь в том, что в молодом возрасте многому просто не придается значения.
В момент, когда пожилой человек усиленно пытается что-то запомнить, его сознание заполняют мрачные мысли: он так быстро и тихо говорит, что я не успеваю все расслышать, нужно запомнить слишком много деталей. Из-за подобных волнений после 70-80 лет, у кого как, мозг начинает использовать всего третью часть своих потенциальных возможностей.

Молодые люди могут сосредотачивать свое внимание сразу на нескольких вещах, потому как не испытывают внутренней неуверенности. Поэтому первым шагом на пути к восстановлению памяти должно быть избавление от беспокойства. Будьте к себе добрее и прощайте себе мелкие случаи забывчивости!
Память способна нормально функционировать до глубокой старости, но только в том случае, если ей активно пользоваться. Однако снижение запоминающей способности мозга – не всегда результат лени. Проблемы с памятью могут быть вызваны заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетом, дисфункцией щитовидной железы, глазными болезнями и другими проблемами со здоровьем. В таких случаях приходится искать новые способы запоминания информации.

Для запоминания слов, фамилий, названий книг, номеров телефонов многие пользуются методом ассоциаций. Например, если нужно запомнить название провинции Египта – Шаркирия, в голове представляется шар, катящейся от удара кия по карте Египта. Чтобы запомнить номер телефона или пин-код от платежной карточки, многие связывают числа с датами, имеющими символическое значение. Этот же метод можно использовать для запоминания маршрута, списка дел, продуктов, последовательности включения сложного механизма и т.д. Для этого нужно представить хорошо знакомый маршрут и связать с каждым встречаемым на мысленном пути объектом нужное действие, продукт и т.д. В качестве «напоминающих» объектов лучше всего использовать мебель. При этом всегда нужно следовать по одному и тому же маршруту, например, перебирая предметы в комнате, стоящие вдоль стены, по часовой стрелке: платяной шкаф, напольная подставка для цветка, диван и т.д. Пытаясь запомнить, к примеру, список покупок нужно каким-то образом связать каждый продукт, чистящее средство и т.д. с уголками вашего дома: шкаф = губки для мытья посуды (представьте его в виде доски, на котором нарисовали мелками), цветок = минеральная вода (так как его нужно поливать) и т.д. Метод позволяет помнить разного рода информацию ровно до момента ее реализации, дольше сознанию не имеет смысла хранить образные ассоциации.

Вам кажется все это странным? Возможно, вы правы. Но данный прием облегчает процесс воспоминания. Попробуйте – наверняка вам понравится!

3. Если никогда не занимались спортом, то пора начинать.
Все мечтают, чтобы ученые изобрели устройство, замедляющее старение, а оно существует и уже достаточно давно — это любой гаджет, способный определить частоту сердечных сокращений, интенсивность бега и ходьбы. Если уделять физической активности хотя бы по 30 минут в день, старение организма перестанет зависеть от прожитых лет. Как активный образ жизни борется с главными причинами старения?

Тренировки увеличивают продолжительность жизни. Сегодня утверждение, что спорт делает человека на лет 5-10 моложе, научно обосновано. Конечно, одной прогулки по парку недостаточно, но и доводить себя до изнеможения нет необходимости. Признаком того, что ваш организм нагружен, является проступающий пот и учащенный пульс. Для этого отлично подойдут: быстрая ходьба, легкий бег, плавание, теннис и т.д. У дачников есть свой бесплатный фитнес – их огород.

Торопливость оправдана, только когда вызвана желанием реализовать себя и развить свои таланты. Но сколько здоровья и жизненной энергии человек тратит на дела, которые не доставляют радости, бессмысленные переживания, ссоры, волнения, выяснения отношений? Сколько дней за всю жизнь он пребывает в депрессии? И как часто причиной тоски являются переживания о возрасте? Чтобы старость напоминала о своем приближении только добавлением свечей на именинном пироге, нужно соблюдать как минимум три правила. Первое – забыть про фразы вроде «годы уже не те» и «я уже свое отжила». Второе – не пускаться в долгие беседы «про болячки». Третье – следить за собой и вести активный образ жизни. Смысл жизни: умереть молодым и полным сил, но сделать это как можно позже!