Шина на бензопилу: покупаем и устанавливаем правильно

Бытовая, полупрофессиональная и профессиональная бензопила вне зависимости от своей ценовой категории имеет приблизительно одну конструкцию. В любом случае у каждого такого инструмента есть составная часть в виде шины. Эта деталь считается съемной, и периодически ее приходится заменять на новую. Чтобы бензопила демонстрировала такой же хороший уровень работоспособности, следует знать, как выбрать шину. Рассмотрим пару советов, которые даются профессионалами. А пока можете ознакомиться с ассортиментом данного товара по ссылке https://winzor.com.ua/benzo-rashodniki/shiny/

На что обращать внимание? 

Посадочные размеры шин по выбору не отличаются большим ассортиментом. При этом каждый из производителей бензопил использует свои собственные стандарты, чтобы на пилу от одного бренда нельзя было установить шину от другого. Так что если у вас уже есть бензопила, то производителя следует выбирать такого же, как и у инструмента.

Главный момент, который стоит брать во внимание — это цена. В чем ее особенности: 

  • Конечная стоимость шины будет определяться ее размерами, брендом производителя и качеством материала, который использовался при изготовлении. Самыми дорогими являются качественные шины от известных брендов.
  • Не стоит брать дешевые аналоги. Высокая цена в полной мере компенсируется хорошим показателем износостойкости и продолжительной эксплуатацией по времени.
  • Если есть возможность, поищите шины от китайского производителя. Они будут чуть дешевле, но качество при этом страдать у них не будет.

Установка шины: как ее проводить?

Демонтажные работы шины производятся либо для проведения процедуры очистки маслопровода, либо для замены самой детали. И в том, и в другом случае шина снимается. Чтобы установить ее обратно, нужно воспользоваться инструкцией по эксплуатации, которая предоставляется к каждой бензопиле. И уже, исходя из полученной информации, проводит монтажные работы с шиной. 

Инструкция индивидуальна для каждой модели. Так что в зависимости от инструмента процесс замены будет изменяться. Поэтому рекомендуется внимательно его изучить перед проведением этой работы. 

После того, как установка будет выполнена, рекомендуется запустить двигатель пилы и выдержать его несколько минут на средних оборотах. Сразу еще можно оценить, насколько хорошо работает система смазки. После этого процесс монтажных работ с шиной считается оконченным.