Рада может вернуть семьям новорожденных “пакет малыша”

Верховная Рада (ВР) приняла в первом чтении законопроект, который возвращает при рождении ребенка единовременное пособие в виде «пакеа малыша» вместо “монетизированной” помощи. Ориентировочная стоимость пакета составит 5 тыс. гривен. Хотя не исключено, что в будущем у родителей появится выбор между “пакетом” и деньгами.

Об этом  стало известно из законопроекта №3006а “О внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи «пакет малыша”, который 17 сентября в первом чтении приняли 316 народных депутатов.

Законопроект определяет понятие “пакет малыша” – это государственная единовременная натуральная помощь, которая относится к государственной помощи при рождении ребенка и предоставляется гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях при Украины.

Комплектование “пакета малыша” осуществляется в соответствии с перечнем детских товаров, утвержденным центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере социальной защиты.

Ориентировочная стоимость пакета составляет 5 тыс. гривен. С 1 января 2021 обеспечение «пакете малыша» пойдет в соответствии с законом «О публичных закупках».

Отметим, что Министерство социальной политики Украины заявляет, что в будущем у родителей будет возможность выбрать или «пакет малыша» в натуральной форме на интернет-платформе, или монетизированную помощь на карточку.

В Минсоцполитики инициируют выплату денежной компенсации за неполученные в  2020 г. бэби-боксы | Днепр Час

По словам заместителя министра социальной политики Бориса Лебедцова, у министерства есть оговорка относительно принятого парламентом в первом чтении законопроекта, которую поддержали некоторые депутаты: “Возможно, как раз и та, и та программа будет работать. И останется финансовая поддержка на карту и, возможно, в будущем «пакет малыша», – сказал замминистра.

По состоянию на 17 сентября 2020 года “ПриватБанк” выдал родителям новорожденных 25,6 тыс. социальных карточек для выплат единовременной натуральной помощи “пакет малыша”. В системе зарегистрировано 13,8 тыс. заявлений на получение денежной компенсации, из них включены в выплаты – 10 тыс. Ожидаемая дата перечисления средств денежной компенсации на специальные счета получателей 24 сентября 2020 года. К пилотному проекту присоединились 25 ритейлеров, которыми внесены в Реестр предприятий торговли информацию о 61 торговой точке: 11 интернет и 50 наземных магазинов.

Источник: kievvlast.com.ua