SaaS как аренда программного обеспечения

Дабы полностью разобраться в сути вопроса есть смысл дать четкое определение понятию SaaS. На самом деле, ничего сложного в этом вопросе нет. Речь идет об одном из этапов облачных вычислений. Более того, данный вариант имеет еще и прямое отношение к другим технологиям, работающим по примерно такому же принципу.

Говоря более детально о том, как это работает, можно отметить, что SaaS – это не совсем обычная модель. Одно из отличий — это вариант оплаты за полученные услуги. Говоря более простыми словами, заказчики производят оплату не за то, что используют программное обеспечение, а за его аренду. 

Этот момент служит огромным преимуществом непосредственно для заказчика. Вместо того, чтобы приобретать дорогущее оборудование, он несет не совсем большие потери по средствам, так как платит за тот уровень мощности ПО, который ему интересен. Огромным плюсом считается тот момент, что можно в любой момент приостановить аренду облачного сервера, если в этом пропала необходимость.

Если вам также интересна аренда ПО Майкрософт, вы можете ознакомиться с этой темой и тарифами, воспользовавшись услугами сервиса DataStore, где имеется вся соответствующая информация.

Характеристики SaaS модели

Заинтересовавшись возможностью взятия в аренду облачных серверов, один из первых вопросов привычно касается характеристик. Не стала тому исключением и SaaS модель, в которой можно найти немало интересных особенностей.

К основным характеристикам можно отнести такие моменты, как:

  1. Обновление программного обеспечения, которое находится в вашем пользовании и общее обслуживание всей системы производится владельцем ПО;
  2. Доступ к арендованному программному обеспечению можно получить путем использования веб-интерфейса. Стоит отметить, что эта система очень неплохо проработана и в ее удобстве не возникает даже малейших сомнений;
  3. Все ПО находится под полным контролем владельца. У него все это выглядит как единый механизм, получить доступ, к которому могут другие пользователи.

Что касается причин такой популярности SaaS платформы, то их достаточно много. Прежде всего, хочется отметить фактор экономии средств. Вы платите только за конкретные характеристики и возможности, которые вам нужны на определенном этапе времени. Помимо этого, у вас всегда имеется возможность как повысить, так и понизить уровень вычислительных мощностей. В зависимости от этого фактора меняется и с сам тариф.

Огромным преимуществом можно назвать тот факт, что вы можете пользоваться программой, находясь в любом месте. Все что для этого нужно – это загрузить соответствующую программу и иметь стабильное подключение к интернету.

Что касается минусов, то можно выделить такие моменты, как:

  • Вероятность утечки информации – это не такое часто явление, но определенные риски в этом направлении имеются;
  • Высокая конкуренция – практика показывает, что интерес к таким серверам только растет и в пиковое время не все имеют возможность воспользоваться SaaS платформой.

Если вы всерьез заинтересовались виртуальными серверами и имеете намерения попробовать это на личном примере, это нужно делать на проверенных сервисах. Крайне не рекомендуется доверять непонятным ресурсам, которые еще никак себя не зарекомендовали в этой области.

Хороши примером того, как должен выглядеть подобный ресурс можно назвать сервис DataStore, где вы можете ознакомиться с тарифами, характеристиками и другой информацией, которая вам интересна. Сделать это можно в любой момент и без всяких ограничений.