3 лучших зимних закуски к коньяку — достойное украшение любого стола

Зима, зима! Отшумели долгие новогодние и рождественские праздники, мы плавно погружаемся в рабочий ритм, однако впереди как минимум Старый Новый год и Крещение — чем не повод выпить благородного грузинского коньяка и вкусно поесть? А если ваша кулинарная фантазия почти исчерпалась, то вот три грузинских блюда, которые станут отличными закусками к коньяку на любом праздничном столе! Берите на вооружение.

Люля-кебаб по-грузински (кабаби)

Вообще, никто не знает точно, какой именно народ подарил миру люля-кебаб. Распространение ароматного мясного блюда на Ближнем Востоке и Кавказе оставляет простор для воображения, ну а мы предлагаем вам приготовить люля по-грузински, ласково называемый грузинскими жителями «кабаби». Готовить мясо зимой — сплошное удовольствие, у мясных лакомств в зимнее время особенный флёр и даже вкусовые качества. Ну а выпить бокальчик превосходного грузинского коньяка Шато Кахети под аромат вкуснейших кабаби — просто необходимо себе позволить!

Итак, поехали. Для люля-кебаб по-грузински вам понадобится 1 кг мяса по выбору (свинина или говядина), 200г сала (рекомендуется для нежности блюда), 1 голова репчатого лука, 2 зубчика чеснока, соль, перец приправы — по вкусу, 1 горсть сушёного барбариса.

В готовке кабаби нет ничего супер-сложного, самое главное — это добиться нужной консистенции мясной массы и ловко придать ей форму колбасок. Для этого мясо следует прокрутить через мясорубку с большими отверстиями, а сало, лук и чеснок — порубить помельче. Всё перемешать вместе со специями, сформировать большой шар и сильно ударить об стол. Если кусочки мяса разлетятся, собрать их и повторять то же самое, пока от шара перестанут отлетать его части. Затем завернуть фарш в плёнку и убрать ненадолго в холодильник.

Всё! Можно формировать люляшки, налепливая их на шампуры или сделать в виде обычных колбасок для жарки на решётке. Главное — проделывать это всё мокрыми руками! Готовить можно на углях, на гриле или в духовке. Получается умопомрачительно вкусно! Подавать кабаби на стол лучше всего с зеленью и нарезкой из свежих овощей.

Грузинский овощной аджапсандал с орехами

Замечательное блюдо, которое разнообразит традиционно калорийное зимнее меню. И вот его уже точно изобрели в Грузии! Благо, в наше время практически любые овощи доступны в супермаркетах круглый год, поэтому вооружайтесь полезными дарами природы и, конечно, грузинским коньяком Шато Кахети, без которого нельзя представить наше зимнее застолье!

Для аджапсандала вам понадобится 1 кг свежих баклажанов, 100 г грецких орехов, полкило картофеля, полкило помидоров, 2 средних болгарских перца, 4 средних репчатых луковицы, пара зубчиков чеснока, растительное масло, петрушка, кинза, лавровый лист, соль, перец, специи — по вкусу

Как готовить: удалить кожицу с баклажанов, картошки и помидоров, порезать всё средними кубиками вместе с болгарским перцем, но отделить овощи друг от друга. Лук, чеснок и измельчённые орехи пассеровать на сковороде, затем соединить с баклажанами и поджаривать в течение 10 минут. Добавить болгарский перец, помидоры и лаврушку, протушить ещё столько же. Переместить овощную смесь в кастрюлю, добавить приправы, картофель и зелень, долить небольшое количество воды и готовить, пока картошка не станет мягкой. Подавать аджапсандал нужно, посыпав свежей зеленью. Приятного аппетита!

Цыплёнок в снежном соусе (цицила тапака)

Легендарное горячее для ваших зимних семейных вечеров и больших праздников! Да-да, мы про тот самый «цыплёнок табака», в русском названии которого просто перепутана буква, и никакого табака в приготовлении этой сочной курочки не пострадало J Блюдо исключительно традиционное, всеми нежно любимое и родом из Грузии! Вспомним его оригинальный рецепт?

Возьмите 2 цыплёнка-корнишона, 100 г топлёного масла, 2 ст.л. растительного масла, 4 ст.л. винного красного уксуса, половину чайной ложки красного острого перца, 2 зубчика чеснока, 1 чайная ложка молотого кориандра, несколько веточек тимьяна и орегано, соль и перец по вкусу. Д соуса вам понадобится 2 зубчика чеснока и 20% сливки.

Как готовить: с крыльев цыплят срезать махалки, а сами тушки разрезать по грудке. Вырезать шеи и рёбра, обернуть в плёнку и отбить молотком с внутренней стороны, чтобы не повредить кожицу. Намазать винным уксусом и убрать в холодильник на час. Сделать маринад из чеснока, растительного масла, соли и специй, натереть им цыплят и снова убрать в холодильник ещё на пару часов.

Готовить блюдо очень просто и быстро: нужно разогреть топлёное масло на сковороде, выложить тушки цыплят спинками вверх и прижать любым гнётом, который есть под рукой. Можно использовать даже гантели, положив их в кастрюлю с подходящим дном. Жарить цыплят таким образом по 15 минут на каждой стороне на среднем огне до образования манящей золотистой корочки.

Для приготовления нежнейшего соуса выдавите чеснок в сковороду из-под цыплят и влейте сливки. Добавьте соль и перец по вкусу, немного потушите.

Готово! Цицила тапака под белоснежным соусом подарит вам море эстетического и гастрономического удовольствия, а идеальную пару к этому волшебному грузинскому блюду составит благородный коньяк Шато Кахети.

Наслаждайтесь едой, тёплой компанией и хорошим коньяком этой зимой, друзья. Приятного аппетита!

Источник: https://shato-kaheti.com/news-ru/3-luchshih-zimnih-zakuski-k-konyaku-dostojnoe-ukrashenie-lyubogo-stola/