Разновидности регуляторов давления и их особенности

Регулятор давления прямого действия – это достаточно известный механизм, активно используемый в самом разном оборудовании. Говоря простыми словами, речь идет об автономном элементе, в состав которого входит привод, регулирующий клапан, и еще несколько важных компонентов.

Принцип работы таких регуляторов достаточно простой и акцент делается на использовании энергии, полученной от рабочей среды. Она же транспортируется по самому трубопроводу. Изменение показателей давления влияет на то, в каком положении будет находиться сам клапан регулятора.

То есть, если давления превышает допустимые рамки, клапан слегка открывается, если ситуация обратная, то и действия будут соответствующими. В этом механизме заложен достаточно простой и понятный принцип, что уже можно отнести к серьезным его преимуществам. Найти самые разные виды регуляторов давления вы можете, если перейдете по этой ссылке https://teplo-sila.com/produkciya/regulyatory/regulyatory-davleniya-do-sebya-rdt-s

Для удобства, вы даже можете воспользоваться фильтром, подобрав для себя подходящий ценовой диапазон и различные характеристики.

Классификация регуляторов давления 

Говоря о работе оборудования прямого действия, важно понимать, что оно может также отличаться по своему принципу работы и различным возможностям.

Из интересных разновидностей можно выделить:

  1. Регуляторы давления “до себя” – основная задача заключается в том, чтобы активно поддерживать давление на одном заданном уровне. Происходит это путем прогона жидкости через отдельное ответвление в трубопроводе. Система давно показала свою эффективность и позволяет добиться контролируемого давления в разных системах;
  2. Регуляторы давления “после себя” – особенность такой системы заключается в том, что есть определенное место, которое находится в близости к клапану и именно там происходит регулировка давления. Делается этом путем перекрытия потока жидкости в зависимости от показателей давления. Основная задача таких регуляторов в том, чтобы избежать высоких показателей давления;

Оба варианта регуляторов можно найти на сайте ТеплоСила. По такому же принципу можно найти различные теплообменник, просто перейдя по ссылке https://teplo-sila.com/produkciya/teploobmenniki-plastinchatye-et и найдя подходящий лот в предложенном ассортименте.

Отдельно хотелось бы выделить регуляторы перепада давления дифференциального типа. Здесь принцип еще более интересный, так как за основу берется ограничение избыточного давления путем работы двухходового регулирующего клапана. Как и обычная заслонка, он может закрываться. Разница только в том, что такая система считается уже более сложной и совершенной.

Вам же, остается лишь проанализировать все представленные вариации и сделать выбор в пользу одного из предложенных вариантов. Главное – это все хорошенько обдумать и принять взвешенное решение.