Президент «Биофармы» Константин Ефименко: «Даже применение стандартного иммуноглобулина без специфических к ковид антител увеличивает шансы на выздоровление в разы»

На сегодняшний день COVID-19 уже унес более трех тысяч украинских жизней. Количество больных ежедневно растет. Соответственно увеличивается и количество смертей. Согласно прогнозам, ожидать улучшения ситуации до весны нам вряд ли стоит. Особенно учитывая тот факт, что государство продолжает пытаться ехать вперед, глядя при этом только в зеркала заднего вида, и даже на последствия реагирует вяло.

Администрация по продуктам питания и лекарствам США (FDA) инициировала на национальном уровне программу по разработке и доступу к двум экспериментальным продуктам из крови переболевших ковид пациентов — реконвалесцентной плазме и гипериммунному иммуноглобулину, содержащим антитела к ковид. Если клинические исследования гипериммунного иммуноглобулина только должны начаться, то доступ к реконвалесцентной плазме в США уже обеспечен разработанным и внедренным FDA протоколом. Переливание плазмы, хоть и имеет определенные риски, показывает достаточно высокую эффективность, существенно повышая шансы тяжелобольных на выздоровление.

В некоторых украинских клиниках реконвалесцентную плазму переболевших ковид тяжелым пациентам тоже вливают. Но подпольно. В протоколы лечения она не включена. И неповоротливое государство об этом даже не задумывается.

ZN.UA стало известно, что украинская компания «Биофарма», специализирующаяся на производстве препаратов из плазмы крови, на сегодняшний день закончила клинические исследования применения в лечении тяжелых пациентов с ковид иммуноглобулина «Биовен». Данные исследования вскоре будут опубликованы. Но предварительные результаты уже нас удивили.

Источник: zn.ua