Киевсовет готов создать парк “Никольская Слободка” только на бумаге

Команда Виталия Кличко ради собственного пиара продолжает “штамповать” решения Киевсовета о создании в городе новых зеленых зон, которые фактически невозможно выполнить. Очередной пример – создание на 10 гектарах территории Никольской Слободки спортивно-рекреационного парка отдыха.

Соответствующий проект решения, проигнорировав негативный юридический вывод, уже согласовала профильная комиссия горсовета. Вероятно, делается это только для того, чтобы ввести киевлян в заблуждение. И депутаты, и чиновники Киевской горгосадминистрации (КГГА) наверняка знают, что часть этой территории  уже роздана в аренду под другие цели. Потому и проигнорировали действующую процедуру создания зеленых зон и данные городского земельного кадастра. 

26 августа 2020 года комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики повторно рассмотрела проект решения “О создании в рамках местной инициативы первой очереди спортивно-рекреационного парка отдыха общегородского значения “Никольская Слободка” (№08/231-509/ПР от 27 февраля 2020 года). Данный проект комиссия согласовала еще 24 июня 2020 года. 26 августа членами экологической комиссии был отклонен негативный правовой вывод к этому документу управления правового обеспечения деятельности Киевсовета от 15 июля 2020 года.

На Никольской Слободке появится парк - Киев Vgorode.ua

Этот небольшой парк отдыха в свое время обустроило ООО “Укрбуд Девелопмент”, участвовавшее в строительстве “Солнечной ривьеры”, вероятно, в виде своеобразной взятки властям и киевлянам. Известно, что по состоянию на середину июля 2020 года данный сквер не находился на балансе ни у одного из столичных коммунальных предприятий (КП) и, соответственно, не обслуживался.

Отметим, изначально, по задумке разработчиков проекта решения, парк “Никольская Слободка” должен был располагаться на 8 земельных участках. Однако один “клочок” земли площадью 0,1 га (кадастровый номер  8000000000:66:178:0078) впоследствии исключили из проекта в связи с тем, что он находится в аренде у международного благотворительного фонда “Родовид”.

Створити парк "Микільська слобідка" - петиція

Как указано в проекте решения, в случае его принятия, КО “Киевзеленстрой” должно будет осуществить организационно-правовые мероприятия по оформлению права постоянного пользования земельными участками, на которых будет располагаться парк, принять меры по государственной регистрации земли, как зеленой зоны (в месячный срок после утверждения проекта решения), а также принять меры по благоустройству парка. КГГА при этом должна решить вопрос по финансированию всех необходимых мероприятий.

Также проектом решения предусмотрено внесение изменений в Программу развития зеленой зоны Киева до 2010 года и концепции формирования зеленых насаждений в центральной части города, которые были утверждены решением Киевсовета №806/3381 еще от 19 июля 2005 года. 

Новосозданный парк должен быть включен в перечень столичных парков отдыха, предусмотренных вышеупомянутым решением горсовета.

Источник: kievvlast.com.ua