Киевляне задолжали 50 млн гривен за приватизацию Подольского военкомата

о, как в Киевской горгосадминистрации (КГГА) привлекают инвестиции и занимаются приватизацией, зачастую оборачивается существенными потерями для столичной казны. Например, в 2009 году, на основании инвестиционного договора, МЧП “Аквадон” за 15 млн гривен приватизировало здание бывшего Подольского военкомата. 

ак как законная процедура приватизации была нарушена, прокуратура в 2018 году через суд вернула здание городской общине, а “инвестор” пошел в суд за возмещением убытков. В итоге, суд первой инстанции постановил взыскать со столичного бюджета в пользу МЧП “Аквадон” 50,7 млн гривен. Такой вердикт недавно подтвердил и апелляционный суд. 

4 августа 2020 года Северный апелляционный хозяйственный суд отказал Департаменту коммунальной собственности (*) в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Хозяйственного суда Киева от 17 декабря 2019 года (дело №910/9544/19).

Соответственно, Департамент коммунальной собственности КГГА все так же должен выплатить МЧП “Аквадон” (**) 50,7 млн гривен. Из этой суммы 15,1 млн гривен “Аквадон”  заплатил за фактическую приватизацию нежилых помещений по улице Петра Сагайдачного 20/2. В дальнейшем эта приватизация была оспорена в судах. Остальная часть – инфляционные, годовые и т.д.

Соответчиками в данном деле выступают также КГГА и Главное управление Государственной казначейской службы в Киеве. На данный момент неизвестно, подавала ли какая-то из этих структур кассационную жалобу на решения судов первой и апелляционной инстанций.

Источник: kievvlast.com.ua