Как устроены дымососы для твердотопливных котлов

Твердотопливный котел используется для отопления помещения и поддержки комфортной температуры. Одним из элементов, обеспечивающих работу оборудования, выступает дымосос для ТТ котла. Его основным назначением выступает эффективный и быстрый отвод дыма, обеспечение безопасной эксплуатации. Такое оснащение используется для отопительной системы промышленных и жилых объектов, для организации полноценной вытяжки в помещении. Дымососы твердотопливных котлов используются для устранения бытовой пыли и дыма, опасных загрязняющих частиц.

Конструкция дымососа

Устройство агрегата для отвода дыма включает в себя следующие компоненты:

  1. рабочее колесо в виде двух пластин;
  2. кожух (корпус, в котором происходит движение воздушных потоков);
  3. приводной вал канального вентилятора;
  4. патрубки, крыльчатка (обычно изготавливается из металла);
  5. бункер и заслонка;
  6. основная труба для подключения и отвода.

Точная конструкция центробежного вентилятора может отличаться, что зависит от модели. Но основной принцип остается общим — вращение колеса вызывает образование принудительного потока воздуха, попадающего в топку бытового ТТ котла. Вследствие этого в камере образуется разреженная атмосфера, новые притоки создают непрерывное движение, вывод дыма по трубе наружу.

Назначение

Основная функция дымососа заключается в быстром удалении продуктов горения и обеспечении безопасных условий эксплуатации. Устанавливать ТТ котел с таким дополнительным оборудованием рекомендуется в том случае, если существующая естественная вентиляция не справляется с отводом и дыма и требуется принудительная воздушная циркуляция. Установка вентилятора обеспечивает:

  • повышение КПД отопительного котла;
  • снижение расхода твердого топлива для каждой загрузки;
  • облегчение обслуживания, уменьшение количества чисток;
  • обеспечение условий по безопасной эксплуатации;
  • устранение неприятных запахов в помещении, где смонтирован ТТ котел.

При выборе оборудования рекомендуется обратить внимание на мощность и режим работы отопительного оборудования. Это поможет правильно купить вентилятор и устранить следы копоти в короткие сроки.

При покупке оборудования для обустройства твердотопливных котлов рекомендуется обращаться к проверенным поставщикам. Одним из таких магазинов выступает «ClimatStore», заслуживший репутацию надежного партнера. Компания занимается поставкой климатического и вентиляционного оборудования по Украине от ведущих брендов мира, предлагает выгодные цены и гарантию качества. На сайте: https://climatstore.com.ua/ представлен широкий выбор продукции, в том числе, для отопительных котлов.