Как использовать болгарку для обработки поверхностей

Многие профессионалы в процессе ведения деятельности в той или иной сфере сталкиваются с необходимостью шлифовать металл при помощи болгарки. Для многих обывателей такая ее функция является совершенным открытием, на самом же деле функционал УШМ практически безграничен, с ее помощью можно не только резать, но и полировать, шлифовать, и выравнивать поверхность, используя для этой цели специальный круг для зачистки ржавчины.

Зачистка может потребоваться в случае, когда нужно обработать сварной шов или ликвидировать ржавчину с поверхности металла. Для того чтобы выполнить работы подобного типа, достаточно просто знать определенные тонкости.

Как с помощью болгарки зачистить краску на поверхности металлических изделий

Снять с металлической поверхности застарелую краску невозможно, если нет специальной оснастки. Одной болгарки в этом случае будет мало, к ней должны идти особые насадки, представленные проволочными щетками в форме диска, конуса или чашки.

Друг от друга они также отличаются по креплениям, они могут быть как резьбовыми, так и фиксирующимися с помощью специальной шайбы.

В случае, когда речь идет о необходимости снять очень старое лакокрасочное покрытие, состоящее из нескольких слоев, в ход нужно пустить самые жесткие щетки. Изготавливаются такие насадки из витой проволоки, а потому с их помощью можно убрать даже самые сложные загрязнения.

Бывает, что обработать аналогичную поверхность нужно аккуратно и бережно, в этом случае выбор стоит остановить на оснастку, представленную мягкой витой проволокой.

Для той же цели применяется наждачный круг для болгарки лепесткового типа, достаточно востребованный среди мастеров, его используют для снятия тонких слоев краски. Он же применяется для шлифовки поверхностей древесины.

Снять старую краску можно и с помощью наждачных кругов для УШМ, а также специальных фибровых дисков – выбор зависит исключительно от площади той поверхности, которая нуждается в обработке, числа слоев и др.

Особенности снятия ржавчины с поверхностей из металла

Сразу стоит оговориться, что с металлических поверхностей остатки ржавчины удалить очень сложно даже с помощью болгарки. Для этой цели дополнительно потребуется особая насадка, представленная жесткой щеткой, изготовленной из витой проволоки. И в этом случае можно рассчитывать только на счищение ржавчины, для шлифовки такая насадка не подходит, так как после нее на поверхности останутся царапины. Завершением в этом случае становится использование крупнозернистой «наждачки», которая предназначена специально для финишной обработки.

Особенности зачистки швов, образованных сваркой

Такая работа отличается повышенной сложностью, а потому и подход к ней нужен соответствующий. Главное в этом деле – не повредить шов, сделав одновременно поверхность гладкой и аккуратной. В процессе зачистки неровностей с помощью УШМ важно помнить о том, что на сварном шве должно остаться достаточное количество металла, в этом может помочь диск, толщина которого составляет минимум 3 мм. Если не соблюсти перечисленные условия, то диск, используемый для зачистки, может лопнуть, что очень опасно.

Когда два металлических элемента соединяются с помощью сварки, на расстоянии пары сантиметров от шва всегда остаются окалины и шлак, которые, естественно, нуждаются в шлифовке. Лучше выполнить ее сразу, так как поверхность должна быть подготовлена таким образом для окрашивания, в противном случае внешний вид будет попросту испорчен. Дополнительно можно воспользоваться плоским зубилом – оно пригодится на тех участках, где болгаркой достать неровности не получается.