Источники, откуда можно получить финансирование

Любая компания нуждается в финансах, это касается огромных корпораций и мелких предпринимателей, начинающих развитие своего личного проекта. Во втором случае нужда более оправдана, малый бизнес требует особого внимания и финансовой поддержки, без которой очень трудно удержаться на плаву. 

Особенно это актуально на примере Украины, где идет серьезное ущемление представителей малого и среднего бизнеса. 

Способы ущемления малых предпринимателей:

  • Налоговые проверки – причины их осуществления могут быть разными. Первая – это нарушение определенных прав, отсутствие документов и тому подобное. В такой ситуации действия инспекции вполне оправданы. То же самое можно сказать при неуплате налогов и работе с офшорами. Есть же другой вариант, когда налоговая служба, без должных доказательств направляется на проверку, с целью получения взятки.
  • Конкуренция – здесь срабатывает скорее фактор более крупных производителей. То есть, компания начинает вырабатывать продукт, который уже есть на рынке. Видя потенциального конкурента, крупные производители снижают цену, привлекая всех клиентов к себе. Новое же предприятие позволить таких действий не может, в связи с ограниченными финансами.

Существуют и другие методы, которые ограничивают действия малых компаний. Много интересного по этой теме, учитывая сами методы можно почитать на сайте Nominal.com.ua. Ознакомиться с этими данными может кто-угодно, сервис бесплатный и удобный для работы.

Откуда можно брать деньги?

Сами источники, откуда берутся финансы для решения разных задач делятся на две основных категории:

  • Внутренние – сюда можно отнести чистую прибыль, которую можно получить по итогам предоставленных услуг. Отчисления от амортизации, которые производятся на регулярной основе. Помимо этого, есть кредиторская задолженность, доходы по итогам запрещающегося периода, ранее подготовленные резервы и так далее. По сути, категория подразумевает получение средств способами, не подразумевающими задействования других организаций.
  • Внешние – к этой категории относятся финансы, полученные от учредителей и участников, целевое финансирование от государства. Средства граждан так же можно отнести к внешним источникам получения финансов. Один из основных источников получения финансирования – это организации, которые готовы вкладываться в отдельный проект. Еще можно выделить кредиты, займы и другие виды операций, которые позволяют получить средства, с обязательством их дальнейшего возврата.

Как показывает практика, новые компании, которые пытаются адаптироваться на конкурентном рынке делать большой упор на заемные финансы. То есть, компания готова взять обязательства, получив определенную сумму для реализации своих идей.

Важно отметить, что согласно этому следует выделить отдельную графу расходов, которая будет касаться погашения задолженности. Важный момент – это поиск источника, где можно взять хорошую сумму под выгодный процент. 

Аналитики и эксперты советуют молодым предпринимателям обращаться к юристам и другим специалистам, которые смогут их правильно проконсультировать. Отдельные предложения могут казаться выгодными, но с учетом срока погашения, суммы и других факторов, предприниматель оказывается в финансовой ловушке и на протяжении долгих лет не может разобраться с долгами, рискуя попасть в список неплатежеспособных.

Консультация по всем незнакомым вопросам – это залог успеха и возможность заранее обезопасить себе от махинаций.