9 видов спорта, которые помогут сжечь максимум калорий (особенно летом)

Летом мы автоматически переходим на более здоровый режим питания — полно свежих овощей и фруктов по смешным ценам, да и жара не слишком располагает к плотным приемам пищи.

В зной мы пьем больше чистой, прохладной воды, что тоже идет на пользу фигуре, — словом, летом многие из нас и без дополнительных активностей сбрасывают пару-тройку лишних килограммов и начинают чувствовать себя легче и бодрее. Какими видами спорта стоит заняться, чтобы улучшить и закрепить этот восхитительный результат на пути к стройной, здоровой фигуре?

Бег или быстрая ходьба

Кромка прибоя — идеальное место для пробежки или долгой прогулки. Песок заставляет нас постоянно искать баланс, так что бег по такому покрытию сжигает почти вдвое больше калорий, чем если бегать по твердым дорожкам, — почти 600 калорий в час против 320.

Гребля

Совместить полезное с приятным — это ли не романтично? В то время, пока вы добираетесь до центра озера или реки, чтобы полюбоваться фантастически красивым закатом, вы сжигаете до 300 калорий в час, укрепляете мышцы спины, плечевого пояса, рук и даже ягодиц.

Велосипед

Прогулка с друзьями на велосипедах до ближайшего леса или дачи — даже звучит великолепно. Это гарантирует восторг от движения, отличное настроение и близость с теми, кто едет рядом. А еще такой способ летнего времяпрепровождения является чудесной тренировкой, во время которой тратится около 550 калорий в час.

Фрисби

Дано: дети, собака, друзья, куча свободного времени и диск для метания фрисби. Что получается в результате? Верно. Море позитива, активные действия во время игры, которые включают в себя нагрузку почти на все группы мышц, счастье и насыщение тканей кислородом. Между прочим, запуск фрисби может помочь сжечь до 540 калорий за час — только нужно играть в полную силу.

Дайвинг

Вы никогда не были под водой? Самое время попробовать. Это полезно и по психологическим причинам — в дайвинге происходит переоценка многих ценностей и для потери веса это очень полезно. За час погружения под воду сгорает до 500 калорий, и не только по причине движения, но и за счет необходимости обогрева тела.

Езда на лошади

Общение с животными еще и помогает снять сильный стресс — недаром иппотерапия признана полезной в лечении многих психических заболеваний и для людей с нарушениями двигательного аппарата. Езда верхом помогает потерять до 200 калорий в час и приносит непередаваемое удовольствие.

Плавание в открытой воде

Это очень летний и полезный вид спорта. Плавая, мы укрепляем и лечим спину и нервную систему, разгружаем позвоночник и расслабляем суставы. Плавание насыщает кровь кислородом и великолепно тренирует сердечную мышцу. Если же менять стили под присмотром опытного тренера, можно хорошо прокачать мышцы рук и ног, развить плечевой пояс и сжечь до 400 калорий за час.

Туризм

Пешком, с мешком, по шпалам, босиком — романтично, но современные туристы предпочитают выдвигаться в путь более экипированными. Рюкзаки за последние десятилетия очень облегчились — палатки и спальники производятся из практически невесомых по сравнению с их предшественниками материалов, да и куртки с ботинками нынче куда легче, прочнее и теплее, чем раньше. В среднем за час пешего перехода с туристской амуницией за плечами сгорает около 350 калорий.

Скейт и ролики

Это — приобщение к молодежной культуре и общение с энергичными и интересными людьми. Важно научиться держать баланс и равновесие, уметь чувствовать дистанцию и оценивать меняющуюся обстановку. Занятия роликами или скейтом хорошо нагружают практически все группы мышц и позволяют сжечь до 500 калорий за час. А уж удовольствия от езды сколько!