Что такое кариес и чем он опасен

О кариесе зубов знает не понаслышке каждый человек. Однако зачем необходима фотополимерная лампа при лечении кариеса — знают лишь единицы. Фотополимерная лампа — это специализированное оборудование, которым стоматолог полимеризует, то есть «сушит» пломбу, которой заменяет поврежденную часть зуба — участок, съеденный кариесом. Выглядит лампа так: https://med-technika.com/ks279

В связи с общераспространённым мнением о том, что это заболевание не смертельно, никто даже и не думает, что кариес может представлять собой опасность.

Распространённость.

С давних времён люди не могли противостоять процессу разрушения зубов, поэтому проблемы со здоровьем полости рта были почти у всех. По эпидемиологическим данным ВОЗ, кариес зубов встречается более чем у 95% взрослого населения. При некотором отличии в несколько процентов, во всех странах заболеваемость кариесом примерно одинакова: более 900 человек из тысячи имеют поражения зубов разной степени тяжести.

Причина.

Врачи и учёные долго делали безуспешные попытки выяснить этиологию кариеса. Но только недавно была официально доказана роль бактерий в процессе разрушения зубов, причём вначале поражается более твёрдая эмаль, а вслед за ней идёт прогрессирующее размягчение подлежащей ткани – дентина.

Однако обширные полости появляются не сразу. Долгое время заболевание никак не проявляет себя, но опытный врач-стоматолог при тщательном обследовании полости рта заметит изменение цвета эмали в кариес-восприимчивом участке. Пятно небольших размеров может быть разного цвета: белого, меловидного, желтоватого, коричневого, чёрного. Окраска зависит от характера течения заболевания: острый кариес чаще заявляет о себе пятном светлого оттенка, а хронический – тёмного. При недостаточной гигиене полости рта, что является благоприятным условием для размножения бактерий, ситуация усугубляется.

В дальнейшем наличие кариеса становится заметно не только врачу, но и пациенту. Появляются характерные жалобы на застревание пищи в определённых участках, повышенную чувствительность к сладкому и холодному у конкретного зуба. При воспалении пульпы, что является уже осложнением кариеса, возникает зубная боль. При отсутствии лечения пульпит переходит в периодонтит, зуб разрушается всё больше и больше, после чего его удаляют.

Последствия.

Довольно часто кариес приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. В связи с неприятными ощущениями в поражённом зубе пациент начинает пережёвывать пищу на здоровой стороне полости рта, тем самым значительно уменьшая степень размельчения пищи. Недостаточно переработанная еда увеличивает нагрузку на желудок, способствуя возникновению гастрита.

Заболевания ЖКТ – это одно из последствий кариеса. Вовремя невылеченный кариес – это очаг хронической инфекции в организме, по сути, то же самое, что и хронический тонзиллит, гайморит и т.д. Лучше перебороть страх и сходить к стоматологу на ранней стадии кариеса, чем потом получить множество осложнений.

Профилактика кариеса.

Хорошая гигиена полости рта – залог здоровья зубов и всего организма в целом. В настоящее время арсенал средств, применяемых при чистке зубов, варьируется от простой зубной щётки до ирригаторов и специальных ёршиков. Нелишними в этом ряду будут и ополаскиватели для полости рта, зубная нить и суперфлоссы. Если кариеса избежать всё же не удалось, отчаиваться не стоит. Современная стоматология оказывает расширенный спектр услуг с использованием различных материалов и технологий.

Помните, что зубы играют не только эстетическую роль, но и являются начальным звеном пищеварительной системы, поэтому важно тщательно следить за состоянием полости рта. Тогда никаких проблем со здоровьем и красивой улыбкой не будет.