Зеленский отреагировал на дерзкий акт вандализма в центре Киева

Президент Владимир Зеленский призвал правоохранителей как можно скорее расследовать акт надругательства над скульптурой «Горькая память детства» на территории Национального музея Голодомора-геноцида в центре столицы.

В ночь с 21 на 22 августа неизвестные совершили акт вандализма в отношении бронзовой скульптуры девочки на территории музея. Как выяснило издание BBC News Украина, трое неизвестных сорвали постамент с его пьедестала. Однако, как отмечается, сам памятник не был поврежден.

Зеленский требует найти виновных в осквернении памятника Голодомора Горькая  память детства

Президент подчеркнул, что полиция должна провести все необходимые следственные действия, квалифицировать правонарушение и в течение месяца доложить о ходе расследования. Дело держит под контролем заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

В Киеве вандалы пытались разрушить скульптуру, посвященную Голодомору — 5  канал

Прямая речь Зеленского: «Очень огорчен инцидентом, который резко контрастирует с моими впечатлениями от общения с креативными и талантливыми людьми во время поездок по регионам Украины. Вандалы пытались повредить скульптуру «Горькая память детства» на территории мемориального комплекса памяти жертв Голодомора. Моя позиция четкая и однозначная: любые проявления вандализма являются пещерной дикостью и никоим образом не могут быть оправданы».

Источник: pravda.com.ua