Здоровый ТОП: семь продуктов для сбалансированного питания

Семь продуктов, которые обязательно стоит включить в рацион.

Правильно питаться и поддерживать себя в хорошей физической форме совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Например, необходимо ежедневно выпивать 1,5 литра чистой питьевой воды и исключить из рациона жирное, жареное и мучное. Что же можно и нужно употреблять в пищу?

Семь продуктов, которые обязательно стоит готовить хотя бы раз в неделю, чтобы оставаться здоровым, подтянутым и красивым.

Киноа

Эта псевдозерновая культура представляет собой суперфуд XXI века. В Европе киноа очень популярна. Все дело в ее полезном составе. Так, киноа не имеет конкурентов по содержанию белков и незаменимых аминокислот. Эта крупа надолго дает чувство сытости, улучшает работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Киноа отлично сочетается с другими продуктами. Например, на завтрак ее можно употреблять с грецкими орехами и миндальным молоком, а на обед и ужин подавать с овощами, сырами тофу или фетой. Хорошо сочетается киноа с капустой и шампиньонами. Всего лишь два сваренных стакана этой крупы можно растянуть на целую неделю, ведь киноа хорошо хранится в холодильнике.

Зеленый чай

Ценные свойства зеленого чая уже давно известны и даже научно доказаны. Этот напиток входит в десятку лучших продуктов, которые способствуют крепкому здоровью и долголетию. Зеленый чай дарит прилив сил и бодрости, укрепляет иммунитет, является отличным профилактическим средством сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Любители кофе должны знать, что зеленый чай бодрит ничуть не меньше, чем чашечка ароматного эспрессо. Заваривайте его с мятой и другой пряной зеленью. Не менее полезен и охлажденный вариант зеленого чая с добавлением лимона и льда. Зачастую мы путаем чувство голода с обычной жаждой: стакан такого напитка поможет вам проверить, действительно ли настало время перекуса или необходимо просто освежиться.

Яйца, сваренные вкрутую

Мы уже не раз писали, что лучшего продукта на завтрак, чем яйца, просто не придумаешь. Ученые и диетологи единогласно утверждают, что день нужно начинать именно с них. Яйца помогают контролировать аппетит, что означает более грамотный режим питания в течение дня. По сути, яйца на завтрак гарантируют то, что на обед и ужин вы съедите меньше. Следует помнить, что предпочтение стоит отдавать белкам и сокращать потребляемый желток, ведь в последнем много холестерина.

Какие блюда можно приготовить из яиц помимо привычной яичницы и омлета, читайте в материале. Если у вас нет времени, как это обычно и бывает по утрам, то достаточно просто сварить яйца вкрутую — это полезный, вкусный и сытный завтрак.

Овсянка

Лучше каши по утрам может быть только каша. Отлично для утренней трапезы подходит овсянка. Готовить ее очень легко, но при этом она крайне полезна для здоровья. Так, каша из этой крупы улучшает работу пищеварительной системы, выводит из организма шлаки и токсины, стимулирует умственную активность. В ходе недавних исследований также было установлено, что овсянка выступает в роли своеобразного антидепрессанта и снимает стресс, успокаивает нервную систему и поднимает настроение.

Последний вкусный гастрономический тренд — это овсянка в банке. Приготовить такое блюдо очень просто и быстро: необходимо смешать все ингредиенты и оставить их на ночь в холодильнике. Утром вы получите сытный и питательный завтрак.

Овощная тарелка

Овощи можно есть в любое время суток. Они очень полезны и богаты витаминами. В целом врачи настоятельно рекомендуют съедать в день 500 граммов овощей или просто пять разных плодов. Нарежьте морковь, болгарский перец, огурец, сельдерей, капусту на небольшие кусочки, например, в виде палочек и подавайте с зеленью и сметаной.

Овощные палочки с легкостью можно взять с собой на работу или учебы в качестве полезного, низкокалорийного и питательного перекуса. В контейнер можно также положить пару столовых ложек хумуса, приготовленное на пару филе курицы или индейки.

Запеченные овощи

Овощи полезны не только в сыром виде, но и, например, в запеченном. Отлично для этого подойдут вкусные и питательные помидоры, перцы, баклажаны, брюссельская и цветная капуста, брокколи. К ним можно смело добавить шампиньоны.

Приготовление таких овощей — это очень простой процесс. Необходимо нарезать их на небольшие кусочки, посолить, поперчить, полить небольшим количеством оливкового масла и отправить в предварительно разогретую духовку на некоторое время.

Вы получите вкусный, легкий, но при этом очень питательный обед или ужин. Такие овощи можно запечь впрок, поместить в герметичный контейнер и использовать в качестве перекуса или добавлять в утренний омлет.

Салат из свежих овощей и листьев

Самый простой в приготовлении, но не менее полезный салат — это старый добрый микс из огурцов, помидоров и зелени. Все эти продукты очень полезны для человеческого организма и помогут оставаться в тонусе.

В томатах содержится большое количество железа, огурцы преимущественно состоят из воды, а зелень улучшает работу пищеварительной системы. И это лишь малая часть их полезных и ценных свойств.

Такой салат может служить в качестве гарнира к абсолютно любому блюду, так как основные ингредиенты хорошо сочетаются с другими продуктами. В качестве заправки отлично подойдет оливковое масло или его смесь с бальзамическим уксусом. Можно добавить специи и пряности по вкусу.