В Киеве создан ландшафтный заказник «Гора Щекавица»

Такое решение поддержали 74 депутата Киевсовета.

В Шевченковском районе создан ландшафтный заказник «Гора Щекавица». Такое решение поддержали 74 депутата

Состоялось последнее заседание Киевсовета восьмого созыва
Киевсовета.

Охранная зона территории установлена между улицами Олеговской, Лукьяновской, Нижнеюрковской, Кирилловской и Нижним Валом (историческая местность — гора Щекавица).

На этом месте, в частности, расположен памятник археологии национального значения «Культурный слой городища IX-XIII века (развитое средневековье, Киевская Русь).

Гора Щекавица - В Киеве территория горы Щекавица объявлена ландшафтным  заказником — Новости Киева — УНИАН

Согласно решению, на территории ландшафтного заказника «Гора Щекавица» запрещается любая деятельность, которая негативно влияет или может негативно влиять на состояние природных и историко-культурных комплексов и объектов или препятствует их использованию по целевому назначению. Заказник создается без изъятия земельных участков у их владельцев или пользователей.

Достопримечательности Киева - гора Щекавица - ландшафтный парк |  Комментарии Украина — Комментарии.Киев

Управление территорией передано коммунальному предприятию по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района. Также предусмотрена разработка проекта землеустройства по организации и установлению границ территорий природно-заповедного фонда. Приоритетом является увеличение территории ландшафтного заказника «Гора Щекавица».

Решение принято для сохранения ценных природных и историко-культурных объектов и для содействия эффективному туризма и отдыха киевлян.

Источник: tsn.ua