В Киеве представят театральный проект “Обиженные. Беларусь(сия)”

25 сентября в помещении музейного комплекса “Мистецький Арсенал” состоится чтение пьесы белорусского драматурга Андрея Курейчика “Обиженные. Беларусь(сия)”. Проект будет презентован актерами команды “Дикого театра” и другими деятелями искусства.

Проект “Обиженные. Беларусь(сия) покажут в рамках международной акции солидарности художников с белорусами “SupportBelarusTheatre”. Показ пройдет в онлайн и офлайн-форматах. Вживую посмотреть пьесу сможет ограниченное количество посетителей в связи с карантинными мерами.

Презентация текста уже состоялась в 10 странах и 40 театрах по всему миру, в том числе на английском языке. Пьеса создана на основе последних событий в Республике Беларусь.

Пьесу “Обиженные. Беларусь(сия)” прочитают актрисы театра и кино Римма Зюбина и Валерия Ходос, актеры театра Ивана Франко Виталий Ажнов и Александр Ярема, актеры “Дикого театра” Екатерина Башкина и Владимир Гладкий, а также музыкант и вокалист Андрей Хлывнюк (Бумбокс). В качестве режиссера выступит Максим Голенко. 

“Все семь персонажей имеют своих прототипов. Некоторых нетрудно узнать — например, президента или его главную соперницу Светлану Тихановську. Некоторые менее узнаваемые, но они реальны. Например, показано трагическую историю болельщика, который погиб во время протестов. Показано реального главу избирательной комиссии, разговор которой слили в сеть… Все имеют основу. Я старался максимально использовать их прямую речь”, — прокомментировал создатель пьесы Андрей Курчик.

“Обиженные. Беларусь(сия) — это финальная часть драматургической трилогии “Обиженные”. Первые две части назывались “Обиженные. Россия” и “Обиженные. Украина”.

Подробнее о мероприятии можно почитать на официальной странице события в Facebook.

Источник: kievvlast.com.ua