В Киеве обещают построить Дом музыки до 2024 года

Кабмин поручил Министерству культуры и информационной политики реализовать проект строительства в Киеве Дома музыки и переместить в него Национальный дом органной и камерной музыки. Новый концертный  зал должен быть построен до конца 2023 года.

Отмечается, что реализация проекта строительства Дома музыки должна пройти в соответствии с принятым 16 сентября распоряжением Кабмина “Некоторые вопросы реализации Указа Президента Украины № 329/2020 от 18 августа 2020 года “О мерах по поддержке сферы культуры, охраны культурного наследия, развития креативных индустрий и туризма”.

Дом органной и камерной музыки, Киев — фото, описание, карта

“Также Министерству поручено обеспечить передачу в постоянное безвозмездное пользование религиозной организации “Религиозная община приход Святого Николая Киевско-Житомирской диецезии Римско-католической церкви в г. Киеве” здание костела Святого Николая (Киев, ул. Большая Васильковская, 75)”, – сказано в сообщении.

Согласно сообщению, что до переезда в новое помещение, Национальный дом органной и камерной музыки Украины (*) будет пользоваться костелом совместно с религиозной общиной. 

“Процесс работы ГП “Национальный дом органной и камерной музыки Украины” в этот период не изменится – репетиционный процесс и концертная деятельность происходить по расписанию”, – говорится в сообщении.

Вместо костела: в Киеве построят "Дом музыки" для органного зала - Киев  Vgorode.ua

В ноябре 2012 года постановлением Кабмина № 1019 была создана межведомственная группа по вопросам подготовки и реализации проекта “Дом музыки”. Состоялись восемь заседаний группы. Тогда рассматривали 5 вариантов мест для строительства “Дома музыки”:

  • на территории, прилегающей к “Ледовому стадиону” (около станции метро “Ипподром”);
  • на территории Национального культурно-художественного и музейного комплекса “Мыстецкий арсенал”;
  • возле Арки “Дружбы народов”;
  • на площадке с незавершенным строительством на территории Национальной телекомпании Украины по ул. Мельникова;
  • на Певческом поле (территория Печерского ландшафтного парка)
В Киеве до конца 2023 построят Дом музыки

От строительства на Певческом поле отказались по требованию ЮНЕСКО.

В 2016-2017 годах детально прорабатывался вопрос строительства «Дома музыки» у монумента Арки Дружбы народов на земельном участке площадью 6,4978 га (Владимирский спуск, 2, кадастровый номер 8000000000:82:005:0038). Однако до сих пор окончательного решения по данному вопросу нет.

Отметим, в начале сентября 2019 года КГГА сообщила Минкультуры, что в Киеве нет свободных земельных участков, пригодных для строительства многофункционального зала в центральной части города.

Фонд госимущества, в свою очередь, предложил профильному министерству ознакомиться на сайте ведомства с перечнем объектов государственного недвижимого имущества, которое может быть передано в аренду, и подобрать приемлемое помещение для размещения Национального дома органной и камерной музыки.

Источник: kievvlast.com.ua