Скидка на российский газ для Украины может снизиться

Зимние договоренности на счет газа завершают свое действие в конце марта. И, несмотря на все соглашения, Россия хочет работать по условиям действующего договора, и не собирается поднимать вопрос о новом летнем пакете.

Об этом сообщил Александр Новак, министр энергетики России.

С летним пакетом должно быть все проще: Украина внесет предоплату и получит то количество газа, которое оплатит. А, может, страна вообще не будет видеть необходимости в газе для собственного употребления, считает министр.

Новак добавил, что, если украинская власть попросит скидку после марта, то Кремль подумает над этим. Если работать в рамках контракта, то цена по формуле может быть превысить 330 долларов , соответственно, скидка будет не больше 100 долларов .

Если цена будет ниже, то и скидка не выше 30 процентов. Этот процент – экспортная пошлина. И Россия не может от нее отходить, отметил Новак.

По его расчетам, во втором квартале газ без скидки может обойтись Украине около 350-360 долларов за 1 000 кубометров. Нужно учитывать, что упала цена, и из-за этого скидка может быть меньше 100 долларов. Все будет зависеть от ситуации на рынке, заключил министр.