“Сила и честь” выдвинула в мэры Киева Игоря Смешко

Партия “Сила и честь” ожидаемо выдвинула в мэры Киева экс-руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) Игоря Смешко (на фото посередине). Он же возглавил партийную пятерку на выборы в Киевсовет. С ним будут баллотироваться еще два генерала и доктора наук – юридических и медицинских.

Весь список кандидатов в Киевсовет партия пока не обнародовала. Будет ли в списке журналист Дмитрий Гордон, открыто поддержавший Смешко в 2019 году на президентских выборах и бывший начальником избирательного штаба “Силы и чести” на внеочередных парламентских, еще не известно. 

Об этом стало известно из состоявшейся 20 сентября конференции Киевской городской организации партии ”Сила и Честь”.

“Киев не заслуживает быть в таком состоянии как сейчас, когда трамвайная колея упирается в торговый центр, когда застраиваются парки, скверы, уничтожаются исторические здания… экономика, культура, наука и образование, а также здравоохранение и экология должны стать главными показателями качества местной власти в Киеве“, – заявил Игорь Смешко.

В первую партийную пятерку кандидатов в депутаты Киевсовета вошли:

№1. Игорь Смешко – экс-глава СБУ, экс-кандидат в президенты Украины

Председатель политической партии “Сила и Честь”, генерал-полковник, экс-начальник Главного управления военной разведки Минобороны, экс-глава СБУ, профессор, доктор технических наук. 

Смешко родом из Черкасской области. С 4 сентября 2003 года по 4 февраля 2005 года занимал должность главы СБУ. В декабре 2009 года Игорь Смешко стал главой партии «Сила и Честь». По данным аналитической системы Youcontrol, эта партия зарегистрирована 29 декабря 2004 года. Среди ее учредителей значится Сергей Михайлович Токарев, который также имел отношение к “Партии свободы”.

7 октября 2014 года президент Петр Порошенко назначил Игоря Смешко руководителем комитета по вопросам разведки при президенте Украины. В 2015 году Порошенко переименовал этот комитет в Объединенный комитет по вопросам разведывательной деятельности при президенте Украины и уволил Игоря Смешко. Кандидат в президенты Украины в 2019 году, самовыдвиженец – занял шестую строчку, набрал 6.04% голосов (1 141 332 голоса).

№2. Инна Новак – экс-депутат Киевсовета от БЮТ, супруга дипломата Чалого

Супруга Александра Чалого – экс-первого замминистра иностранных дел и экс-замглавы Секретариата президента Виктора Ющенко. Сейчас Чалый работает президентом в Грант Торнтон в Украине (входит в состав Grant Thornton – одной из крупнейших аудиторских, консалтинговых сетей мира), основателем и управляющим партнером которого является Инна Новак, которая также выступает учредителем и руководителем ООО “Легис Консалтинг”.

В 2008-2014 гг была депутатом Киевсовета VI созыва (2008-2014 гг) от БЮТ и занимала должность заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

№3. Владимир Тимошенко – экс-первый замглавы СБУ

Вся трудовая деятельность Тимошенко была связана с СБУ – он прошел путь от советника главы СБУ (2003 год) до первого замглавы СБУ – руководителя  Антитеррористического центра при СБУ. Один из основателей Управления “К” в СБУ.

В 2008 году стал советником спикера Верховной Рады Владимира Литвина. С 2011 по 2014 год возглавлял  Государственную службу Украины по контролю за наркотиками. В декабре 2014 года стал президентом общественной организации “Институт изучения зависимостей, проблем наркополитики и мониторинга наркоситуации”. 

Автор более 80 научных работ по проблемам борьбы с наркобизнесом, коррупцией, отмыванием денег, терроризмом, транснациональной организованной преступностью.

№4. Людмила Яценко – доктор медицинских наук (на фото вторая справа)

Доктор медицинских наук, профессор Национального института рака.

№5. Юрий Прокофьев – генерал-майор (на фото первый справа)

Экс-зампред комитета по вопросам разведки при президенте Украины Игоря Смешко, экс-начальник первого управления Главного управления разведки Минобороны, экс-первый замсекретаря СНБО.

Напомним, решение об участии в местных выборах во всех регионах Украины, “Сила и Честь” приняла 1 сентября 2020 года на X внеочередном съезде.

Отметим, что пока не известно вошел ли в партийный список на выборы в Киевсовет основатель интернет-издания «Гордон», экс-депутат Киевсовета Дмитрий Гордон, который поддерживал Смешко на президентских выборах и был руководителем его штаба, а также штаба “Силы и чести” на внеочередных выборах ВР в 2019 году. Тогда партия набрала 3,82% голосов.

Источник: kievvlast.com.ua