Отдых в Киеве в 2020

Киев – потрясающий, самобытный и колоритный украинский город. Как много интересного в нем сокрыто. Подобная поездка просто обязана стать увлекательным, ярким и запоминающимся событием.

Климат

В этих краях господствует умеренно-континентальный климат. В начале мая, перед началом «высокого» сезона город украшают бело-розовые каштаны. Открывается сезон купания с наступлением последнего месяца весны и заканчивается он в последних числах августа.

Больше всего приезжих наблюдается в середине лета. Август и июль сопровождает зной. Однако растительность и воды Днепра позволяют понизить градус жары.

В осеннюю пору дни солнечные, осадков мало. В октябре по вечерам уже ощущается холод, а в ноябре появляется гололед. В Киеве мягкие зимы. Самым прохладным месяцем традиционно считается январь.

Отели, проживание

В Киеве больше тысячи хостелов, гостевых домов, мини-гостиниц и апартаментов. Если для вас важно наличие в выбранном заведении сауны, бассейна, ресторана и спа-центров, то заказывайте номера в отелях категории 5*. Приемлемым вариантом с точки зрения сочетания цены и уровня комфортабельности станет выбор отеля 3*. В качестве дополнения постояльцам предоставляется бесплатный Wi-Fi, реже еще и парковка. Наибольшим спросом среди приезжих все же пользуются апартаменты.

Рестораны и кухня

В местном меню обычно заявлены традиционные вареники (с грибами, творогом, вишней), картошка со шкварками, картофельные деруны, зразы, борщ, котлеты по-киевски. Украинские блюда очень сытные и калорийные. Приезжие также смогут попробовать капустняк, «крученики» с мясом и грибами, а также казацкий суп, напоминающий кашу. Его готовят из говядины или свинины, сала и пшена.

В ресторанах Киева представлены угощения, характерные и для других регионов Украины. Попробуйте борщ с добавлением рыбы. Такое блюдо прославилось в Сумской области. Полюбились многим рулетики из мяса «завиванец» характерные для Карпат. Кроме того, стоит заказать свинину («печеня»), тушенную с грибами, восхваляемую жителями Житомира.

Отправляйтесь в кафе на Андреевском спуске, которое уже завоевало признание местных или посетите кондитерскую на Подоле. Однако качество предлагаемых блюд не вызовет разочарования у приезжих в заведениях любого уровня.

Познакомиться с украинскими угощениями можно и в уличном фуд-траке или в дорогом ресторане на Крещатике. Большинство людей все же предпочитают сетевые рестораны (например, «Два гуся» и «Пузата хата»), отражающие особенности национальной кухни. Еда в них привлекает посетителей не только своими вкусовыми характеристиками, но и стоимостью.

Достопримечательности и развлечения

Особенно притягательна поездка в Киев для религиозных, верующих лиц. Здесь у приезжих появляется возможность посетить, построенную в 11 столетии знаменитую Киево-Печерскую лавру. За ее стенами, возведенными некогда Мазепой, скрывается свыше 120 памятников архитектуры и истории. Местные монахи готовы устроить для приезжих экскурсии по узким коридорам Дальних и Ближних пещер. Там располагаются мощи более 110 печерских святых. Среди них Нестор Летописец и Илья Муромец. Здесь отсутствует искусственное освещение, поэтому приобретите большую свечу, перед тем как отправиться вниз.

В церкви Спаса, локализующейся за лаврами, хранится гробница основателя современной столицы нашей страны Юрия Долгорукого.
В течение нескольких веков главнейшим храмом на Древней Руси считался Софийский собор. Он был создан по инициативе Ярослава Мудрого после победы над печенегами. В 17 столетии он преобразился и был отреставрирован в барочном стиле. Однако в его интерьерах все же сохранились удивительные мозаики, датированные 11 веком.
Еще одной достопримечательностью Киева стал Михайловский Златоверхий собор. История его существования ведет свое начало с 11 века. Храм был предназначен для захоронения киевских князей. Однако в 1937 году его взорвали. Лишь в 1990 году его реконструировали. На его стены были возвращены некоторые фрагменты древних мозаик и фресок.

Одним из самых грандиозных киевских памятников является Родина-мать, созданная из титана. Ее высота составляет 102 метра. У подножья гигантской статуи располагается украинский музей, посвященный событиям ВОВ.

Примечательно, что все центральные улицы Киева сходятся в одной точке – на площади Майдана Незалежности. Это место настоящее сосредоточение политической жизни Украины. На площади виднеются сталинские многоэтажки с огромным монументом, высотой в 50 метров. Он посвящен независимости страны. Над ним горделиво возвышается скульптура архангела Михаила.
Яркой противоположностью Майдана стал изысканный Андреевский спуск. На его просторах располагаются многочисленные работы художников, красивые магазины и привлекательные рестораны. Особая атмосфера веселья и непринужденности создается благодаря уличным музыкантам.

Начало Андреевского спуска украшает чарующая одноименная церковь. Она признана одной из лучших работ Растрелли. Согласно легенде, ее возвели на месте, где 2 000 лет назад апостол А. Первозванный установил свой крест.
Неподалеку находится легендарный дом № 13, обожаемый поклонниками М. Булгакова. Это здание стало прототипом места жительства семейства Турбиных, героев произведения «Белая гвардия». Здесь великий писатель провел 13 лет.

Сувениры и подарки

В эту категорию входит знаменитый Киевский торт. Рецепт его приготовления возник в 1956 г. Однажды кондитер случайно забыл убрать в холодильник яичный белок, предназначенный для бисквита. Это привело к появлению нового кулинарного замысла. Еще одним съедобным украинским символом стало сало в шоколаде. Оно упаковывается как конфета или сладкий батончик.

На Бессарабском рынке туристы смогут купить колбасы и домашнее сало.

Достаточно популярны предметы, отражающие особенности украинской культуры: куклы-обереги, «рушники», «вышиванки», фигурки казаков из глины. Интерес отдыхающих вызывают и разнообразные шкатулки, тарелки, деревянные доски с петриковской росписью. Среди другой утвари можно упомянуть опошнянскую керамику, которая украшена необычными узорами. Подобные рисунки наносятся на горшки, квасники, большие борщевики, а также сосуды в виде животных и птиц.
А вас прельщает посещение Киева?