Новые теневые схемы. Как работает пропускная система в АТО?

Вокруг пропускных пунктов на неподконтрольной украинской территории вырастает целая бизнес-империя.

Основной бизнес на неподконтрольной территории завязан вокруг пропускных пунктов. На теневых схемах, связанных с пропускной системой в зону АТО зарабатывают новые «смотрящие» и их кураторы в киевских кабинетах и штабе АТО, передает Капитал со ссылкой на Hubs.

Пенсионеры Донецкой области за деньги оформляют фальшивые прописки ради получения статуса переселенца и возможности получать пенсию от украинского государства. К этому их вынуждает необходимость регистрации и учета в местных органах власти по месту временного проживания (пребывания).

Также на пенсионерах зарабатывают местные таксисты. Они берут деньги за провоз на украинскую территорию за социальными пособиями местных жителей. Некоторые водители за отдельную плату собирают у пенсионеров карточки и пин-коды и едут снимать пособия самостоятельно. Возможна услуга, когда таксист заезжает по определенному адресу, загружает машину чемоданами с вещами и сам отвозит на ближайшую «Новую почту», чтобы отправить заказчикам из другого города.

Еще один новый бизнес — обналичивание денег с банковских карточек на месте. Из-за трудностей с выездом после введения пропускной системы и долгого рассмотрения документов для выдачи пропусков, в городах начали появляться «конвертационные центры».

Для тех, кто не может выехать, или не хочет тратить нервы на беседы с пограничниками, работают «обнальные» центры — под 6-10% от суммы снятия. В определенных местах, адреса которых распространяются среди жителей, в считанные минуты можно обналичить любую сумму с карточки, оставив «на чай» обменщику.

Также зарабатывают на оформлении пропусков для выезда и въезда в города зоны АТО. Сложная процедура выдачи пропусков вынуждает людей любо самим предлагать «вознаграждение» сотрудникам секторов, либо искать «решал», имеющих связи на всех уровнях. Расценки зависят от сроков исполнения, командования сектора и квалификации переговорщика: от 200 до 1 тыс. гривен. Уже появились мошенники, подделывающие пропуска и продающие их доверчивым гражданам.

Отдельный бизес — провоз продуктов на территорию АТО. Взятки за это берут на блок-постах с обеих сторон (Украины и самопровозглашенной ДНР) покрываются наценками, дефицитом товара в оккупированных городах и отсутствии многих конкурентов.