На что обратить внимание покупая квартиру

При покупке квартиры необходимо учитывать множество факторов. Вот несколько советов, которые помогут вам сориентироваться на рынке и получить наилучший результат при покупке квартиры.

Уделите время выбору района

Если вы присматриваете квартиру в Киеве, то стоит понимать, что этот город достаточно большой. Не всегда удобно добираться до работы или до нужных вам мест, если вы приобрели жилье в 20 километрах от них. Так что следует первым делом понять, какие именно районы города будут для вас в приоритете, чтобы все необходимое находилось поблизости. Это существенно сэкономит ваше время и нервы.

Выбор жилого комплекса

Вам должно быть комфортно жить в выбранном жилом комплексе. В настоящее время есть масса самых разных комплексов с разными условиями, возможностями по охране и удобствами. Так что перед покупкой важно также проанализировать все особенности различных жилых комплексов и постараться понять, какой из них будет в полной мере соответствовать вашим запросам, К счастью, сделать это не так уж и сложно, ведь в сети есть специальные рейтинги жилых комплексов, которые помогут вам выбрать наиболее удачное решение среди всех доступных вариантов.

Парковка

Если вы покупаете квартиру в центре города или даже в окрестностях, убедитесь, что в ней есть место для машины, если вы владеете транспортным средством. Это обязательное условие. Вы же не хотите тратить тысячи гривен в месяц на парковку или получать штрафы за превышение срока пребывания. Если есть возможность, найдите квартиру с более чем одним машиноместом, даже если оно вам не нужно. Это позволит вам сдать второе машиноместо в аренду другому жильцу дома. Хотя такие варианты в наше время редкость, стоит их поискать, либо изначально инвестировать в паркоместо на будущее при покупке квартиры.

Проверьте своих соседей

Один из минусов проживания в квартире заключается в том, что у вас, скорее всего, будут соседи по бокам и напротив вас. А если стены тонкие, то слишком громкие и мешающие соседи могут стать проблемой. Если есть возможность, постарайтесь узнать больше о своих соседях, прежде чем делать предложение о покупке. Как минимум, узнайте подробности о звукоизоляции, установленной в стенах и потолке квартиры, которую вы рассматриваете. Узнать о соседях можно у агента, консьержа здания или даже постучаться в дверь и представиться.

Знайте, что происходит вокруг вас

Это больше относится к высотным квартирам в жилых комплексах, но вы должны знать, что происходит вокруг вас. Вы могли подумать, что заключили выгодную сделку, купив стильную и элегантную квартиру с шикарным видом на город или природу. Но агенты не сказали вам, что прямо рядом с вами строится новый жилой комплекс, который полностью перекроет ваш вид и естественное освещение. Проявите должную осмотрительность и задайте вопросы о развитии окружающей недвижимости, которое может повлиять на вас как на владельца квартиры.