Можно ли отправиться в Припять

Современные молодые люди ищут экстремальные развлечения, среди которых первое место занимает Припять. Город должен был стать одним из символов советского урбанизма, основанным около атомной электростанции. Но 26 апреля 1986 все изменилось — произошел взрыв на ЧАЭС. Сегодня водятся экскурсии в Припять из Киева для всех желающих. Город призрак единственный в своем роде, у которого есть настолько большое количество достопримечательностей.

Интересные места

Среди множества интересных мест посетителей особенно сильно интересует:

  1. Колесо обозрения в парке аттракционов. Он должен был открыть двери посетителям 1 мая, но так и не успел это сделать. В парке не так много аттракционов, но колесо обозрения возвышается над всеми, превращаясь в молчаливый памятник ушедшей эпохи.
  2. Животные. Вопреки ожиданиям некоторых, после ухода людей, природа стала быстро восстанавливаться. В Зоне Отчуждения встречаются даже редкие виды животных вроде ондатр или лошадей Пржевальского.
  3. Дуга-1. В советское время это был секретный объект, который следил за вероятным противником и возможными запусками ракет. Спустя более 30 лет после катастрофы объект превратился в место для фотографирования.

Зона хранит другие интересные места. Среди них уникальный рыжий лес — растительность, испытавшая на себе воздействие огромного количества радиации, мост смерти, лазурный бассейн и многое другое.

Безопасны ли экскурсии

Саркофаг, сконструированный вокруг взорвавшегося энергоблока надежно удерживает радиацию. Жить в Зоне Отчуждения все еще нельзя, но экскурсии проводятся. Эксперты рекомендуют скорее опасаться не радиации, а диких животных.

Часть из них никогда не видела человека, потому может не бояться. В 2020 году в Припяти опаснее дикий медведь чем слишком высокий радиационный фон. 

Других опасностей нет. С собой желательно взять запас еды и воды, поскольку в Припяти пополнить будет негде.

Дополнительная информация

Эксперты рекомендуют бережно относиться к Припяти, превратившейся в огромный памятник под открытым небом. Ученые также имеют здесь свой интерес. Для них это гигантская лаборатория, в которой можно наблюдать процесс природного восстановления после ухода людей.

В самой Припяти советские здания начинают обваливаться, а растительность проникает в самый центр города. Эксперты затрудняются точно определить сроки поглощения города природой, но предупреждают: это будет очень скоро.