Минималистичный стиль в дизайне

Многие ошибочно полагают, что минималистичный стиль в интерьере означает – мало. Но это не так, минимализм – это не когда мало, а когда достаточно. При минимализме не должно быть большого нагромождения мебели и элементов декора. В таком стиле приветствуется свобода пространства, каждая деталь интерьера должна быть практичной и функциональной. Правильное оформление в минималистическом стиле делает интерьер очень комфортным и красивым.

Основные черты стиля минимализм

• Одной из основных особенностей стиля является использование только натуральных материалов – лён, кожа, камень, дерево. В большинстве случаев материалы не подвергаются обработке и остаются в первозданном виде, таким образом, делается акцент именно на всём натуральном, к примеру — кирпич, штукатурка, бетон. В некоторых случаях натуральные материалы могут сочетаться с искусственными, главное чтобы сочетание было правильным. Основными материалами, которые сочетают в этом стиле, являются дерево и пластик.

• Ещё одной характерной чертой для данного стиля являются большие окна.

• Мебель должна быть функциональной, геометрических форм и с закрытыми системами хранения.

Стены, пол и потолок

• Для отделки стен в стиле минимализм применяются бетон, стекло, камень. При этом камень лучше всего применять именно в необработанном виде. Стены также можно оформить фактурной штукатуркой или просто оклеить однотонными обоями без рисунка.

• Полы делают из ламината, паркета и керамической плитки. Однако следовать нужно тем же правилам, что и в случае со стенами: никаких рисунков и сдержанная цветовая палитра, желательно чтобы и пол был однотонным.

• Потолок в стиле минимализм не предполагает каких-то объёмных и вычурных конструкций. Самый оптимальный вариант – это просто покрасить его в белый или пастельный цвет. Если же есть необходимость в создании многоуровневого потолка, то исходить в данном случае нужно из того, что уровней должно быть не более двух.

Мебель

Идеальный интерьер в минималистическом стиле заключается в том, что мебель в данном интерьере занимает не больше 25% всего пространства. Не перегрузить пространство помогает многофункциональная мебель, в частности – диван или кресло-кровать, стол-трансформер. Кроме этого, в стиль минимализм отлично вписывается встраиваемая мебель, которая тоже не занимает много места и не захламляет пространство. Конечно, это не значит что вы е можете поставить банкетка диванчик в том месте, где вам будет удобно ей пользоваться, нужно лишь учитывать, чтобы он сочетался по стилю и цветам с остальным интерьером.

Освещение

Особое внимание в минималистическом стиле уделяется естественному свету, который должен попадать с улицы в помещение через большие панорамные окна. В качестве искусственного освещения используют скрытые источники света – это могут быть софиты, если потолок состоит из уровней, то в них можно встроить подсветку.

Люстры простых геометрических форм, торшеры и светильники могут выступать дополнительными источниками света.

Цветовое оформление

Основными оттенками стиля минимализм являются белый, серый, бежевый и светло-коричневый цвета. Для того чтобы интерьер выглядел гармонично, желательно не использовать одновременно более трёх цветов при оформлении интерьера.

Разбавить сдержанную палитру минималистического стиля помогут яркие акценты в виде диванных подушек, панно. Однако важно помнить о том, какой это стиль, и постараться свести к минимуму элементы декора – не более 2-3 предметов.