Мавры сделали работу: Киевсовет VIII созыва почил в бозе

24 сентября 2020 года состоялось последнее заседание Киевсовета VIII созыва. Несмотря на то, что депутаты фактически провалили работу на своей финишной прямой, городской голова Киева Виталий Кличко остался доволен деятельностью столичного горсовета за последние 5 лет. По его мнению, многочисленные скандалы и недовольство киевлян городской властью никак не повлияли на эффективность управления столицей. Так ли это на самом деле, станет известно в ближайшее время: уже 25 октября жители Киева будут выбирать новых депутатов и нового мэра, и результаты голосования во многом будут показательными.

В конце заседания секретарь горсовета Владимир Прокопив сообщил о завершении XI сессии Киевсовета этого созыва. В свою очередь, мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что это было последнее заседание данного созыва.

По словам столичного градоначальника, в текущем созыве Киевсовета было проведено более 74 пленарных заседаний, которые “растянулись” на 131 пленарный день. На этих заседаниях было принято более 10 тыс. решений,  депутаты провели в зале порядка 1050 часов – почти полтора месяца (вероятно, речь идет только о сессионных заседаниях Киевсовета, без учета заседаний депутатских комиссий.)

Киевсовет VIII созыва сформировал 13 постоянных комиссий | КиевВласть -  Новости Киева и столичного региона

Мэр Киева поблагодарил тех депутатов, которые, несмотря на период избирательной гонки, пришли в сессионный зал.

“Я хочу поблагодарить каждого из вас. Мы понимаем, идет избирательный процесс, есть политические направления, есть предвыборный популизм. Но, тем не менее, я благодарен каждому, что вы понимаете, что ключевая задача, которую вы получили от киевлян – отстаивать интересы нашего города”, – обратился к депутатам мэр Киева Виталий Кличко.

Также он не упустил возможности похвастаться достижениями Киевсовета VIII созыва. 

“По версии Евросоюза, Киевсовет является самым эффективным местным советом Украины. В 2018 году и 2019 году мы получили награду “12 звезд”, которую получают лучшие европейские муниципалитеты или общины. Для информации, в 2020 году ее получил Франкфурт. Мы многое сделали для города за это время. Мы – единый совет в Украине, который сделал невозможным голосование за другого человека (речь идет об установке системы голосования.). Никто не был способен сделать так, как работает Киевсовет”, – заявил Кличко.

Киеврада 8-го созыва провела последнее заседание - портал новостей LB.ua

Кроме того, мэр Киева подвел краткие итоги развития столицы за последние годы.

“В 2014 году бюджет Киева – 18 млрд (гривен. ). Долг – 25 (млрд гривен. ). Сегодня мы имеем “ноль” долгов. Бюджет – почти 60 (млрд гривен. . И это все в сложные времена: аннексия Крыма, война на Востоке, экономика не работает. У нас много достижений: мы можем говорить и о количестве детских садов, школ, парков, скверов, киллометрах дорог. На сегодняшний день город показывает развитие. В прошлом году киевлян стало больше на 200 тыс. (человек. ). К нам приезжают со всех регионов. Почему? Да потому что в Киеве есть работа, самая высокая заработная плата, лучшее образование, лучшее медицинское обслуживание. И это благодаря каждому из вас”, – подытожил Виталий Кличко.

В конце заседания столичный мэр предложил депутатам еще раз собраться для того, чтобы сделать совместное фото на ступеньках при входе в Киевсовет. Однако, по предложению одного из депутатов женского пола, было решено сначала сфотографироваться в том составе, который присутствует в зале, а потом, после согласования времени и даты, провести еще одну фотосессию – уже со всеми народными избранниками.

Из обновленного Киевсовета до 3 декабря хотят изгнать депутатов-чиновников  | КиевВласть - Новости Киева и столичного региона

Отметим, действующей депутатской каденции не было суждено завершиться достойно. На рассмотрение народных избранников на этом заседании было вынесено более 6 сотен вопросов, из которых было утверждено едва ли около десятка проектов решений. 

К примеру, депутаты снова провалили голосование за внесение изменений в Программу экономического и социального развития Киева на 2018-2020 годы. Речь шла о перераспределении бюджетных средств на строительство, капремонты, закупку техники и пр. Однако соответствующий проект решения, который ранее уже выносился в сессионный зал, набрал всего 55 голосов. Главная причина провала по голосованию —  доклады главы комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрея Странникова (председатель фракции “Солидарность”) и директора Департамента экономики и инвестиций Киевской горгосадминистрации (КГГА) Натальи Мельник просто не убедили депутатов. Собственно говоря, в уходящем созыве это случалось с завидной регулярностью.

Источник: kievvlast.com.ua