Масочный аферист в Киеве «нагрел руки» на полмиллиона

Правоохранители сообщили о подозрении аферисту, который «заработал» 500 000 гривен на фиктивной продаже медицинских масок.

По данным следствия 34-летний мужчина в феврале 2020 года, в начале эпидемии коронавируса под видом продажи защитных медицинских масок приобрел общество и оформил его на подставное лицо.

После этого мужчина разместил на популярных интернет-сайтах объявления о продаже защитных медицинских масок, которых фактически не имел в наличии, отметив, что расчеты за товар осуществляются исключительно путем проведения безналичных банковских операций.

Тюменцы ответственно соблюдают масочный режим в автобусах

Пострадавшие перечисляли денежные средства на счет фиктивного предприятия, однако товар им не отправлялся, контактные телефоны выключались, электронные почтовые ящики удалялись.

Вследствие указанных неправомерных действий он нанес ущерб 12 организациям и 8 гражданам на общую сумму почти 500 тыс. гривен.

Депутат назвал масочный режим профанацией

Среди пострадавших — две благотворительные организации и два государственных медицинских учреждения, которые осуществляют лечение и реабилитацию людей и выполняют важнейшую социальную функцию во время борьбы с пандемией «COVID-19».

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Источник: pravda.com.ua