Куда сдать антикварные вещи?

Ломбард – юридическое лицо, предоставляющее ссуду под залог движимого имущества после его оценки. Это определение ломбарда хорошо известно всем, и в настоящее время отношение к ломбарду постепенно меняется от негативного к лояльному. Действительно – более удобного, а главное быстрого способа получить деньги найти сложно. Знакомые не всегда могут занять, банки и кредитные организации долго «тянут» с выдачей, и зачастую берут грабительские проценты.

Заложить вещь в ломбард можно практически сразу, после ее экспертной оценки и получить на руки наличные деньги, которые можно тратить по своему усмотрению. Специализации ломбардов бывают разные, но, вне зависимости от них, оценка предоставляемого имущества проводиться тщательная. Так, существуют ювелирные ломбарды, мобильные ломбарды, автоломбарды и антикварные ломбарды.

Антикварный ломбард – особый вид ломбарда, говорить о котором стоит отдельно. Если со сдачей золота и бытовой техники все более-менее понятно, то антиквариат довольно дорогая и в то же время трудно оцениваемая вещь. Антикварный ломбард отличается особым подходом к оценке принимаемых экспонатов, вещей.

Что почем?

Рассматривая оценочную сторону антикварного ломбарда стоит заметить, что оценка редких и старинных вещей требует наличия профессиональных знаний и большого опыта в данной сфере. В связи с этим, Антикварный ломбард зачастую прибегает к услугам опытных оценщиков. Чаще всего такие услуги требуются при оценке часов, старинных монет и наградных знаков и книг. Последние зачастую представляют особенную ценность еще и с точки зрения культурного наследия. Оценить вещь, идущую в залог можно сразу в нескольких антикварных ломбардах. Очень часто антикварный магазин или антикварный салон предоставляют бесплатную экспертную оценку принесенной вещи.

Это поможет, в первую очередь, сравнить предлагаемые цены, во-вторых, понять, насколько названная цена соответствует Вашим представлениям. Особой популярностью в антикварном магазине будут пользоваться монеты, знаки отличия, украшения и военные награды. Чуть меньшим спросом пользуются старинные или дорогие часы. А вообще, в антикварный ломбард можно сдать практически любую старую вещь, включая швейные машинки начала прошлого века.

Цену на закладываемое имущество каждый антикварный ломбард устанавливает самостоятельно, однако она должна соответствовать цене подобных вещей в других антикварных магазинах. Как правило, антикварный ломбард выдает денежный заем в размере 80-90% от номинальной стоимости вещи.

Подводные камни

Сдать в антикварный салон старинную вещь – значит согласиться с условиями и критериями оценки. Это означает полностью довериться оценщикам, нашего антикварного магазина т.к. мы всегда оцениваем антикварные вещи по их максимальной стоимости. Оценка и покупка антиквариата в Киеве.
Любая ссуда подразумевает заключение договора. Чтобы полностью обезопасить себя от обмана, необходимо внимательно читать договор, включая все сноски и подпункты. Это убережет от множества нюансов и проблем, которые обычно возникают при обращении в недобросовестный антикварный магазин. Хороший антикварный ломбард всегда составляет максимально информативный, лаконичный и краткий договор.
Любой ломбард обязан хранить вещь у себя в течение 1-го льготного месяца после окончания действия договора в том случае, если вещь не была выкуплена. Невыдача вам вещи, при возвращении суммы в этот период является незаконной.

От ломбарда до салона

Зачастую случается так, что приносимые редкие вещи стоят достаточно дорого и, выкупленные ломбардом, они не попадают к своему прежнему хозяину. Антикварный ломбард в этом случае совмещает функции антикварного магазина и салона. Здесь можно приобрести выставляемые вещи, часто по номинальной стоимости, ведь чем быстрее «уйдет» та или иная вещь, тем быстрее ломбард вернет потраченные деньги. Антикварный магазин при ломбарде – явление распространенное. Зачастую антикварный салон дополнительно предоставляет услуги ломбарда, таким образом, постоянно пополняя собственные коллекции. Это удобный способ получения ценных, редких вещей. Зачастую плохо сохранившаяся вещь, которую можно заложить в ломбард, после реставрации обретает былое великолепие и ее цена возрастает в несколько раз. Безусловно, любой антикварный магазин принимает такие вещи довольно охотно. Цена на них, как правило, небольшая.
Иногда определить подлинность вещи становится достаточно сложно, также могут возникнуть разногласия по поводу датировки. Зачастую ломбарды отказывают в принятии таких вещей с сомнительной датировкой происхождения, если клиент не соглашается на доскональное изучение. Специфика работы вынуждает любой антикварный ломбард оценивать вещь некоторое время, если случай достаточно сложный.

Что сдается?

Антикварный ломбард, как правило, принимает любые вещи, имеющие историческую ценность. Это могут быть старинные монеты, часы, достаточно старые механизмы, геральдические символы, знамена, награды, даже военная форма, если антикварный магазин согласиться ее принять. Большую ценность представляют старинные ювелирные украшения. Так же ломбард покупает золото по максимальной цене, постоянно следит за скачками котировок на бирже, своевременно увеличивая стоимость скупки золота. Эта отличительная черта антикварного ломбарда делает его наиболее привлекательными для залога старинных украшений и изделий из золота. Помимо прочего, антикварный ломбард принимает старые книги, оружие, предметы быта и интерьера. Узнать о возможности получить ссуду под залог той или иной вещи можно непосредственно в ломбарде. Во многих случаях антикварный ломбард предоставляет предварительную оценку предмета по присланной фотографии, что крайне удобно для владельцев старинных вещей.