Киевский городской центр занятости рассказал, кого ищут работодатели столицы

“С начала 2020 года столичная служба занятости помогла найти работу почти 9 тыс. безработным, в том числе более 6 тыс. – с начала действия карантина. Сейчас в базе Киевского городского центра занятости насчитывается 10 318 вакансий”,- сказано в сообщении.

Как сообщает пресс-служба, наиболее востребованы в Киеве – водители (средняя зарплата – почти 15 тыс. гривен), контроллеры на пассажирском транспорте (средняя зарплата – 12 тыс. гривен), слесари-ремонтники (средняя зарплата – 11,5 тыс. гривен). 

Также отмечается, что работодатели ищут воспитателей и помощников воспитателей, продавцов продовольственных товаров,кассиров торгового зала, медсестер, электромонтеров, рабочих по комплексной уборке и содержанию домов, уборщиков служебных помещений.

Также, по информации столичного центра занятости, постоянно имеется спрос на ИТ-специалистов, инженеров, бухгалтеров, врачей. 

Уровень молодежной безработицы в РК сократился до 3,8% | Finance.kz

Самые высокие зарплаты, как сообщается, в Киеве предлагаются инженера-программистам (почти 30 000 тыс. гривен), чуть меньше (25 тыс. гривен) обещают столичным риэлторам. Почти 24 тыс. гривен составит ежемесячная зарплата у главных механиков. Зарплатой в 20 тыс. гривен работодатели поощрят газосварщиков, испытателей двигателей, слесарей-сборщиков двигателей, литейщиков металлов и сплавов. Почти 19,5 тыс. гривен предлагают ведущим инженерам, 18 тыс. гривен – управляющим отделениями и строительным электромонтажникам.

РАБОТА: JOB? WORK? CAREER? | Статьи по английскому на Study.ru

При этом, по данным пресс-службы, около 80% тех, кто состоит на учете – административные служащие и топ-менеджеры. 

“Больше всего претендентов на одно свободное рабочее место – среди бывших законодателей, руководителей и менеджеров. На каждую вакансию среди них претендует 24 человека. Среди профессионалов (инженеры, экономисты, врачи и др.) на одну вакансию – 4 претендента, а среди специалистов (механики, бухгалтеры, медсестры и др.) – 3. На одного квалифицированного рабочего, представителя простейших профессий и лиц без профессии приходится 1-2 вакансии”, – сказано в сообщении.

Напомним, по данным Киевского городского центра занятости, с 12 марта и по 9 сентября в столице зарегистрировано 28,2 тыс. безработных. Из них трудоустроено 6,1 тыс. человек.

Источник: kievvlast.com.ua