КГГА одобрила реконструкцию станции метро “Лесная” ради ТРЦ Lesnaya Mall

Столичные власти решили не отказываться от идеи строительства торгово-развлекательного центра Lesnaya Mall (проект Вагифа Алиева) возле станции метро “Лесная”. Несмотря на запрет Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) строить там ТРЦ, Киевская горгосадминистрация (КГГА) позволила проектировать реконструкцию станции “Лесная” с надстройкой наземного пешеходного перехода к будущему торгово-развлекательному заведению.

Напомним, земля под скандальное строительство давно передана горсоветом ООО «Женсан». Участок включает в себя часть парка Киото, леса и транспортной развязки, что возмущает местных жителей и ряд депутатов Киевсовета.

Как стало известно, приказом Департамента градостроительства и архитектуры КГГА от 10 августа 2020 года № 833 КП “Киевский метрополитен” (*) были выданы Градостроительные условия и ограничения (ГУО) на реконструкцию станции метрополитена “Лесная” с надстройкой надземного пешеходного перехода и примыканием его к торгово-развлекательному центру. Документ был опубликован в реестре ГУО 17 сентября 2020 года.

В Киеве начато строительство ТРЦ Lesnaya Mall. Проект Mandarin Plaza Вагифа  Алиева — RetailersUA

В ГУО сказано, что гранично допустимая высота объекта составляет 16 метров. Отмечается, что заказчику необходимо увязать проектные решения с технической схемой станции метрополитена, а также с перспективным развитием архитектурно-пространственной структуры территории вдоль Броварского проспекта.

Объект проектирования, согласно документу, расположен на земельном участке площадью 1,43 га (кадастровый номер – 8000000000:62:036:0056). Он предназначен для размещения и эксплуатации зданий и сооружений городского электротранспорта, эксплуатации и обслуживания станции метро «Лесная» и открытой трассы метрополитена от этой станции до пункта техобслуживания. Функциональное назначение земли – коммунально-складская территория в соответствии с действующим Генпланом Киева.

Еще в ноябре 2004 года Киевсовет своим решением № 826/2236 передал ООО “Женсан” (**) в аренду на 25 лет земельный участок напротив станции “Лесная” площадью 4 га. Землю компания получила для строительства и обслуживания многофункционального торгового центра с многоэтажным паркингом и реконструкцией площади возле станции. Эти 4 га ООО достались за счет леса в квартале КП “Дарницкое лесопарковое хозяйство”, части парка “Киото” и территории транспортной развязки. Идея построить ТРЦ на этом участке была негативно воспринята местными жителями, которые обвиняли в сговоре на то время главу комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Владимира Прокопива (сейчас – секретарь Киевсовета) и руководство ООО «ЖенСан».

Кабмин просит Кличко разобраться с названием ТРЦ возле метро “Лесная” |  КиевВласть

Негодование жителей Лесного массива было вызвано тем, что ООО “Женсан”, в частности, не выполнило условия договора аренды, одним из пунктов которого было инвестирование в строительство нового выхода из станции метро “Лесная”. Также киевляне имели вопросы к реконструкции площади возле станции метро “Лесная”, которую обязалась провести указанная компания, а также указывали на то, что часть парка “Киото” и леса, которые находятся в аренде у ООО “Женсан”, постоянно заставляется незаконными МАФами и превращается в мусорные свалки.

Источник: kievvlast.com.ua