Какие выбрать кормушки для рыбалки?

На данный момент рыбалка достаточно сильно изменилась по сравнению с той, которой она была несколько десятилетий назад. В игру вступили более современные технологии и новые методики ловли рыбы. Если раньше они и использовались где-то в узких кругах, то теперь благодаря интернету и более быстрому распространению информации, любой начинающий рыбак имеет возможность пройти процесс обучения намного быстрее, а также выбрать для себя несколько наиболее привлекательных для него методов ловли.

Это позволяет данному виду спорта развиваться еще быстрее, ведь желание забросить удочку и тот адреналин, который вы испытываете с поклевкой, способен привлечь многих рыбаков.

Ловля на кормушки

В последнее время исключительно популярной стала рыбная ловля с использованием кормушки. Такая методика может показаться максимально привлекательным вариантом как для начинающего рыбака, так и для профессионала, который уже кое-что смыслит в этом деле. Если вы ставите перед собой цель познакомиться с рыбалкой, то кормушки могут быть оптимальным решением по той простой причине, что работать с ними достаточно просто.

Следовательно, использовать их может любой начинающий рыболов. При этом вам не нужно будет тратить много денег на оснащение, ведь для старта будет достаточно использовать простое спиннинговое удилище, катушку, леску, и оборудовать саму кормушку с крючками. 

Такой нехитрый набор можно приобрести в любом магазине, а если вы захотите развиваться в этом направлении дальше, то можно будет просто перейти на более серьезный уровень оснащения, оставив при этом обучение и практику своим козырем.

Если раньше достаточно сложно было найти человека, который бы ловил на так называемый фидер, то теперь на любом водоеме их достаточно много. Есть конечно некоторые исключения, ведь не на всех водоемах такая методика может принести вам максимально привлекательный результат, однако в большинстве случаев кормушку принято считать результативной и универсальной методикой лова, так что используют ее повсеместно.

Профессионалы также часто любят использовать данный метод по той причине, что с его помощью есть возможность привлечь максимально крупную мирную рыбу. В частности, на кормушку любят ловить карпятники, что в процессе могут вылавливать действительно трофейные огромные экземпляры.

Как выбрать кормушку

У многих начинающих рыбаков также возникает вопрос о том, какую кормушку лучше всего выбрать для старта ловли рыбы. Что ж, здесь важно учитывать сразу несколько базовых нюансов, о которых мы и поговорим в этой статье дальше. 

Первое, на что вам следует в любом случае обратить внимание, это тестовый вес вашего удилища. Каждая кормушка также имеет свой вес, который также будет дополнен весом приманки, которую вы туда положите. Так что в итоге вы должны получить цифру, с которой ваше удилище сможет справиться без особых проблем.

На самом деле, нет особого смысла приобретать сильно большую кормушку. Особенно, если вы пока только начинаете знакомиться с рыбалкой и пока еще не успели понять какая рыба на что лучше всего реагирует.

Универсальным вариантом будет выбрать кормушку с весом ниже среднего и попытаться ее оборудовать под свои нужды. Сделать это не так уж и сложно, однако важно будет понимать, что если вы выберете тот вес, который будет выше тестового веса вашего удилища, то в итоге спиннинг может просто поломаться при очередном запросе. Этого мало кто хочет, так что отнеситесь к этому максимально серьезно. В остальном, все зависит от специфики водоема и вашего метода ловли.