Как выбрать игровой ноутбук

Игровой ноутбук — это идеальный способ наслаждаться новейшими играми в дороге или дома, где мало места. Это может быть пугающе сложно, когда нужно знать, где искать, ведь существует множество брендов и различных конфигураций. Наше руководство по покупке поможет вам определиться с выбором игрового ноутбука, учитывая ваши конкретные потребности, бюджет и другие характеристики, которые вам, возможно, придется учесть.

Что такое игровой ноутбук?

Как и при изучении игровых ПК, игровые ноутбуки поначалу кажутся обычными ноутбуками. Однако ноутбуки, созданные без учета игровых возможностей, не оснащаются специальной видеокартой. Они часто имеют довольно ограниченные системы охлаждения, поэтому не могут справиться с тепловыделением во время игр. Если вы хотите играть в новейшие игры на ходу, вам нужен игровой ноутбук. Наличие такого оборудования, как выделенная видеокарта, эффективное охлаждение и улучшенные технические характеристики, означает, что игровой ноутбук может обеспечить те же ощущения, что и игровой ПК, но в движении. С другой стороны, можно подобрать мощный ПК с отличными характеристиками дешевле ноутбука на https://qbox.ua/ru/. Здесь есть широкий выбор и каждый сможете что-то себе подобрать.

Какую видеокарту должен иметь игровой ноутбук?

Как и в случае с игровым ПК, наиболее важным компонентом игрового ноутбука является видеокарта. Хотя наряду с ней вам необходимо хорошо сбалансированное аппаратное обеспечение, видеокарта является сердцем игровой установки и жизненно важна для обеспечения возможности играть в игры с высоким разрешением и максимально возможным уровнем детализации. Как правило, это один из самых дорогих компонентов игрового ноутбука, поэтому стоит заплатить за лучший, который вы можете себе позволить.

Бренды графических карт

Графические карты для ноутбуков выпускают две компании: AMD и Nvidia. В настоящее время Nvidia выпускает лучшие видеокарты, лидирует серия RTX 30. Самой высококлассной видеокартой для ноутбуков является Nvidia GeForce RTX 3080 Ti. Игровые ноутбуки обычно оснащаются видеокартами Nvidia GeForce RTX 3070 или 3060. Если вы хотите играть в игры с разрешением 4K или сверхвысоким уровнем детализации, вам нужна видеокарта серии RTX 30.

AMD также предлагает ряд видеокарт, которые часто лучше всего подходят, если у вас ограниченный бюджет. Стоит обратить внимание на серию RX 6000, которая может быть высококлассной, если вы хотите потратить больше. Однако серия RX 6000, как правило, лучше всего подходит для игр в разрешении 1080p с чуть более низким уровнем детализации.

Как правило, чем выше номер карты, тем выше ее производительность. Более старые ноутбуки могут предлагать видеокарту серии GeForce RTX 20, которая является мощной, но более старой, чем серия GeForce RTX 30. В идеале, вам стоит инвестировать в новейшие технологии, поскольку впоследствии невозможно обновить видеокарту в ноутбуке.