Как Метрополитен обманывает киевлян

У Ляшко заявили, что Метрополитен обманывает киевлян.

Сегодня, в ходе очередной сессии Киеврады, киевляне узнали, что киевский метрополитен планирует заработать на рекламе 30 миллионов гривен. И благодаря этим тридцати миллионам проезд в метрополитене стоит не 4.50, а четыре гривны, так ли это? Задался вопросом председатель Фракции Радильной партии в Киевраде Марк Гресь.

«Несложные подсчеты показали, станция метрополитена зарабатывает 48 тыс. грн, или 100 гривен на метре квадратном рекламного носителя. Но это же фантастически низкие цифры, ведь борд на окружной — это 500 долларов в месяц. Цена в метро должна быть в десять раз больше, и в реалии она и есть в десять раз больше, но заказчик платит наличными по 2-3-4 тысячи за метр, а в бюджет идет сотня «вечно-деревянных» гривен», — пишет Гресь на своей странице в Facebook.

«После двукратного подорожания проезда метрополитен получил дополнительно 700 миллионов гривен. Такую же сумму метрополитен теряет от разницы между белой и черной бухгалтериями. Но оказалось, что поднять проезд и ограбить большинство киевлян оказалось гораздо легче, чем разорить посредников», — добавил политик.

«Формальная причина — юридическая невозможность разорвать соглашения с посредниками. Итак разорвать договор с миллионами киевлян — запросто. А поссориться с десятком посредников — не дай Бог» — эмоционально закончил председатель фракции РПЛ.